Возобновление переговоров между Тирасполем и Кишиневом может произойти уже осенью 2008 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2008 года

Личная встреча лидера непризнанной Приднестровской Республики Игоря Смирнова и президента Молдавии Владимира Воронина может произойти «в обозримые сроки: в сентябре - начале октября», хотя Приднестровье и испытывает «весомый дефицит доверия к официальному Кишиневу». Об этом заявили и.о. приднестровского министра иностранных дел Владимир Ястребчак на состоявшейся сегодня встрече в Тирасполе с содокладчиками мониторинговой комиссии Совета Европы Жозетт Дюрье и Эгидиусом Варейкисом, а также спецпредставителем Генерального Секретаря СЕ в Молдавии Владимиром Ристовским, сообщает ИТАР-ТАСС.

Европейские парламентарии прибыли в Молдавию для сбора информации о выполнении республикой обязательств перед Советом Европы. Накануне Жозетт Дюрье и Эгидиус Варейкис провели переговоры с молдавскими парламентариями. На них отмечалось, что «в новой международной ситуации, создавшейся в результате событий на Кавказе, необходимо активизировать усилия для решения приднестровского конфликта, который отличается от конфликтов в Грузии и может быть решен в рамках территориальной целостности Молдавии».

Дюрье согласилась, что «приднестровскую проблему проще решить, чем конфликты в Южной Осетии и Абхазии», высказавшись за возобновление переговоров по приднестровскому урегулированию в формате 5+2 - Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина, а также наблюдатели от США и ЕС.

«Пока мы попробуем придать новый импульс деятельности рабочих групп, которые должны заниматься проблематикой социально-экономического взаимодействия между Молдавией и Приднестровьем. Дальнейший ход переговоров будет зависеть от итогов встречи президентов и взаимодействия по социально-экономической проблематике», - отметил Владимир Ястребчак.

«Заявив о снятии временного моратория на контакты с органами власти Молдавии, Приднестровье в очередной раз подтвердило свою готовность к политическому диалогу и ожидает от молдавской стороны конкретных шагов, направленных на поиск компромисса с неизменным соблюдением принципов равноправия и справедливости», - подчеркнул заместитель главы МИД Приднестровья Александр Малярчук.

Коснувшись возможности переговоров на основе «плана Козака» по Приднестровью министр заявил: «С нашей стороны заявлений официальных лиц о неприемлемости «меморандума Козака» не было. С молдавской стороны такое заявление прозвучало на уровне премьер-министра. У нас позиция следующая: этот документ представлял собой наш предельный компромисс с молдавской стороной. С тех пор прошло пять лет, за которые позиции сторон еще больше отдалились. Поэтому меморандум уже требует определенной корректировки. Я не вижу оснований для того, чтобы мы шли на еще большие уступки».

«Российское военное присутствие в регионе необходимо сохранять, - отметил министр. - Причем как миротворческое, так и в виде оперативной группировки российских войск. Считаем, что необходимо договорно-правовое оформление этого присутствия и образование на территории Приднестровья стационарной российской военной базы. Мы приветствовали бы и увеличение численности миротворческого контингента РФ».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Возобновление переговоров между Тирасполем и Кишиневом может произойти уже осенью 2008 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.