Возобновлено формирование Live-сборок окружения GNUSTEP

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2017 года

Спустя 8 лет с момента прошлого выпуска подготовлена новая версия Live-окружения(недоступная ссылка) для оценки возможностей платформонезависимой оболочки GNUstep. Сборка основана на пакетной базе Debian GNU/Linux 9, но поставляется без systemd. Загрузочный образ (441 Мб) подготовлен только для архитектуры AMD64. Графическое окружение базируется на оконном менеджере WindowMaker, а оформление напоминает NeXTstep. В состав включена подборка библиотек и инструментов для разработки приложений на языке Objective-C с использованием спецификаций OpenStep, в том числе среда разработки ProjectCenter и визуальный построитель интерфейса Gorm.

В сборке также доступны написанные с использованием технологий GNUstep менеджер шрифтов FontManager, конфигуратор, просмотрщик PDF, менеджер фотографий, адресная книга, программа для работы с векторной графикой Cenon, интерфейс для просмотра словарей, калькулятор, текстовый редактор, почтовый клиент gnumail, IRC-клиент, эмулятор терминала, менеджер архивов и коллекция игр. Из входящих в поставку приложений, напрямую не связанных GNUstep, можно отметить Emacs, GCC, Clang, bash, zsh, Protracker, Mr. Boom и Grafx2.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Возобновлено формирование Live-сборок окружения GNUSTEP», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.