Возобновлен транзит российского топлива через Белоруссию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2009 года

«Транснефтепродукт» полностью возобновил прокачку российского дизельного топлива по нефтепродуктопроводу Унеча-Вентспилс через территорию Белоруссии. Об этом сообщил начальник департамента по связям с общественностью компании Илья Архипов, передает РИА «Новости».

По его словам, в 18.00 по московскому времени включили насосные агрегаты, в настоящее время система выходит на технологичный режим, идет транспортировка дизельного топлива 1000 ppm.

Транзит российских нефтепродуктов в Латвию через Белоруссию был приостановлен после того, как 17 июля белорусское МЧС временно запретило эксплуатацию трубопровода на территории республики. Ведомство объяснило свое решение тем, что техническое состояние объекта неудовлетворительно и он угрожает экологии.

Ранее назывались различные сроки возобновления транзита. В пресс-службе правительства РФ говорили, что пуск состоится 5 августа после проведения регламентных работ. Представитель белорусского МЧС позднее заявил, что возобновление прокачки возможно уже в ночь с четверга на пятницу благодаря проведенным переговорам с руководством «Запад-Транснефтепродукта» (дочернее предприятие «Транснефтепродукта»).

Как сообщил начальник департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности МЧС Белоруссии Виктор Боровский, «Запад-Транснефтепродукт» должен разработать и до 27 июля предоставить в департамент график устранения дефектов трубопровода. По его словам, стороны договорились, что в ближайшее время будут устранены в оперативном порядке около 150 особо опасных дефектов, остальные - до конца текущего года.

Латвийские бизнесмены заявляли, что из-за приостановки работы трубопровода Латвия несет немалые убытки. Глава Ассоциации транзитного бизнеса Латвии Янис Юрканс высказывал мнение, что приостановка Белоруссией работы трубопровода является политическим шагом и связана с конфликтом между Россией и Белоруссией. СМИ связывали это с экономическим противостоянием Москвы и Минска.

«Запад-Транснефтепродукт» входит в состав ОАО «Транснефтепродукт», которое является собственником белорусского участка нефтепродуктопровода, идущего из Унечи (Брянская область) в Вентспилс (Латвия).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Возобновлен транзит российского топлива через Белоруссию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.