Возобновляется реставрация Михайловской дачи в Петергофе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2013 года

СПбГУ планирует завершить реставрацию Михайловской дачи в Петергофе к концу года. Сейчас университет ищет подрядчика.

Санкт-Петербургский государственный университет объявил открытый конкурс на завершение реставрации Михайловской дачи. Вуз планирует размещение на ее территории Высшей школы менеджмента. На все работы подрядчику дается четыре месяца. Итоги конкурса подведут 20 августа. Максимальная стоимость работ составляет 1,3 млрд рублей.

Ансамбль передали университету в 2006 году. Строительство новых корпусов разрешили с условием обязательной реставрации памятника. По проекту, выполненному «Студией-44» Никиты Явейна, на территории усадебного парка должны появиться общежития, студенческая столовая и спортивные объекты.

Реставрация данного здания уже проводилась в 2008–2009 годах, однако тогда все работы были приостановлены в связи с мировым финансовым кризисом. Были отреставрированы фасады нескольких зданий, а также завершилось возведение остекленного атриума над двором Кухонного корпуса. Рабочим осталось выполнить мелиоративные работы и инженерную подготовку, отремонтировать гидротехнические сооружения и сами здания. Два года назад университету было выделено дополнительное финансирование, которое позволило бы школе въехать в новые помещения уже в этом году.

Михайловская дача, строительство которой продолжалось с 1743 до 1745 года, является объектом исторического и культурного наследия федерального значения. В середине XIX века Николай I приобрел здесь три участка земли под строительство усадьбы для своего младшего сына Михаила. В процессе эксплуатации строения подвергались неоднократным переделкам.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Возобновляется реставрация Михайловской дачи в Петергофе», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.