Возрастная «яма» свердловских коммунистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2019 года

Молодые руководители Свердловской областной организации КПРФ: Александр Ивачев и Александр Ладыгин

Свердловское областное отделение КПРФ находится в «возрастной яме». Очень много партийцев старше 60 лет, однако немало также молодежи. Зато людей среднего возраста сравнительно мало.

Существует распространенное мнение, что КПРФ — партия стариков. Мол коммунисты в основном пенсионеры, которые постепенно вымирают. Над этой теорией «вымирания» КПРФ сильно иронизировал Александр Ладыгин, депутат Законодательного собрания Свердловской области от КПРФ.

Действительно, Ладыгину лет 35. Он называл ряд молодых партийцев, которые занимают руководящие посты. Да и на демонстрациях коммунистов в Екатеринбурге можно видеть значительное число молодых людей, а вот лиц среднего возраста почти нет там.

16 марта 2019 года прошел III (совместный) пленум комитета и контрольно-ревизионной комиссии Свердловского областного отделения КПРФ. Проходил он в Екатеринбурге в здании комитета. Корреспондент Викиновостей посетил его и узнал статистику о возрастном составе партии (на примере одного регионального отделения).

Свердловское областное отделение КПРФ объединяет членов этой партии на территории Свердловской области. Областной комитет имеет статус юридического лица. Ему структурно подчиняются 68 местных отделений. Однако статуса юридического лица у них нет и все их члены официально состоят на учете в областном отделении.

Светлана Асафова на пленуме
Главный бухгалтер Светлана Асафова сообщила на пленуме, что в областном отделении около 2 тысяч человек. По возрастным группам они распределяются так:
  • До 30 лет — 316 чел.
  • 30 — 40 лет — 27 чел.
  • 40 — 50 лет — 287 чел.
  • 50 — 60 лет — 315 чел.
  • Старше 60 лет — 900 чел.

Из этих цифр нетрудно заметить, что возрастная структура КПРФ напоминает параболу с двумя пиками. Первый пик — молодые (до 30 лет). Второй пик — пенсионеры по старости. К ним относится самая многочисленная категория старше 60 лет и женщины старше 55 лет. Явный провал в промежутке от 30 до 50 лет.

Эти пики еще выше, если добавить к ним представителей организаций-союзников. К первому молодежному пику стоит добавить формально не входящих в КПРФ комсомольцев, ко второму пику — представителей организации «Дети войны». И те и другие выходят на акции КПРФ и стало быть еще более усиливают возрастную яму между двумя пиками.

Руководство областного комитета в основном молодежное — первый секретарь Александр Ивачев (ему около 35 лет), Александр Ладыгин (главный идеолог), Роман Ступников и другие. Есть молодые руководители партийных ячеек. Так, Никите Кутейникову, руководителю партийной организации в день пленума исполнилось 25 лет.

Корреспондент Викиновостей обратился за комментарием к Игорю Филиппову, который возглавлял контрольно-ревизионную комиссию областного комитета КПРФ в 2010—2014 годах и готовил ежегодные отчеты по партийной организации.

Корреспондента интересовало когда появилась тенденция на выпадение из областной организации средней возрастной группы. Оказалось, что численность областной организации КПРФ за 5 последних лет почти не изменилась. В 2014 году в областной организации было около 2 тысяч членов. Насчет возрастного провала Филиппов ответил: «Провал такой он и раньше был!».

Таким образом, свердловские коммунисты минимум пять лет не могут преодолеть тенденцию «возрастной ямы». Она ведет к тому, что в организации как бы две партии: молодых и пожилых.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Любопытное замечание недавно встретил у Александра Киреева (о ещё более раннем периоде?): "КПРФ, оказывается, была не просто партией пенсионеров, но именно партией неработающих пенсионеров" [1]. --Мит Сколов (обсуждение) 07:12, 26 марта 2019 (UTC)
    • Вообще Росстат фиксирует, что с 2015 года (сам Росстат объясняет это прекращением индексации пенсий работающих пенсионеров) в России резко сократилось число работающих пенсионеров. Если в 2015 году в России официально работающими пенсионерами числились 15,2 млн человек, то в 2016 году - 9,9 млн. Поэтому неудивительно, что в КПРФ много неработающих пенсионеров. Удивительно другое - совершенно малое число лиц среднего возраста. Иван Абатуров (обсуждение) 09:15, 27 марта 2019 (UTC)