Возрастные проблемы: минтруд внес в правительство несогласованную пенсионную стратегию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2012 года

Минтруд опубликовал (Архивная копия от 19 ноября 2017 на Wayback Machine) обновленный вариант стратегии пенсионного развития до 2030 года, внесенный им в правительство. С Минэкономразвития и Минфином версию согласовать не удалось: они представили свои замечания и предложения, говорится в сообщении Минтруда.

Стратегия внесена с разногласиями, сказал "Ведомостям" чиновник одного из участвующих в обсуждении документа ведомств: "Все вошли в клинч".

Из шести пунктов, по которым финансовое, экономическое и социальное ведомства искали компромисс, договориться не удалось только по одному: судьба накопительной части пенсии.

А как пишет "Коммерсант", министерство продолжает настаивать на трехуровневой модели пенсионной системы, в которой первый уровень составляет государственная пенсия. Для ее получения необходим стаж 30 лет (с дальнейшим повышением согласно актуарной сбалансированности взносов и обязательств до 42 лет, при этом коэффициент замещения утраченного заработка составит 40%).

Второй уровень - корпоративная пенсия за счет дополнительных взносов работодателя, и, наконец, третий - частная пенсия, для которой гражданин самостоятельно уплачивает дополнительный взнос. Все три уровня дадут коэффициент замещения утраченного среднего заработка до 70% при условии наличия стажа не менее 40-45 лет.

В Минтруде признают: устранить предлагаемыми мерами дефицит Пенсионного фонда (в 2012 году - 1,075 трлн рублей, или 1,8% ВВП, в 2015 году - 1,2 трлн) не удастся, реализация концепции позволит его снизить к 2020 году до 1,2% ВВП, к 2030 году - до 0,9% ВВП.

По главной спорной теме в планируемой реформе - ликвидация или сохранение накопительной части пенсии (6%, есть у граждан 1967 года рождения и старше) - компромисс в правительстве по-прежнему не найден. Минтруд в своем проекте концепции объясняет: с увеличением объемов пенсионных накоплений (в 2012 году - 2,3 трлн, в 2014 году - 3,5 трлн рублей) рыночные риски возрастают, а издержки администрирования накопительной части высоки - комиссия управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов (НПФ) составляет 1,4% стоимости чистых активов.

Среди параметров пенсионной реформы - увеличение периода дожития (период, на который при расчете пенсии делится сумма страховых взносов) с нынешних 228 месяцев, или 19 лет, до 252 месяцев, или 21,4 года, к 2015 году. После 2016 года Минтруд предлагает установить период дожития исходя из статистической продолжительности, что снизит дефицит бюджета Пенсионного фонда в 2014 году на 1,08 млрд рублей, а в 2020 году - 106 млрд.

Что же касается работающих пенсионеров, Минтруд не всем из них планирует выплачивать пенсии: в долгосрочной перспективе министерство предлагает "создать механизм", согласно которому на пенсию не смогут рассчитывать пенсионеры, которые работают и получают зарплату выше средней по экономике. В будущем Минтруд предлагает увеличивать налоговую нагрузку за счет поэтапного повышения уровня облагаемого заработка (в 2012 году страховые взносы платятся с годовой зарплаты 512 тысяч рублей и 10% идет сверх этих зарплат в солидарную часть.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Возрастные проблемы: минтруд внес в правительство несогласованную пенсионную стратегию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.