Возросло количество жалоб на дефекты в новостройках столицы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2008 года

На "горячую линию" столичного стройкомплекса в 2008 году поступило 52 жалобы на дефекты в новостройках города. Как сообщили РБК daily в стройкомплексе Москвы, за аналогичный период в прошлом году москвичи обращались с жалобами 44 раза, при этом всего в прошлом году было зарегистрировано 730 обращений. Наибольшее недовольство новостройки вызывают у жителей Западного административного округа, где возводится больше всего жилья. Чаще всего москвичи жалуются на неудовлетворительное состояние узлов примыкания оконных блоков к стеновым проемам, оконных и балконных блоков, фасадов ? в том числе балконов и лоджий, сантехники, герметизации швов, столярных изделий, тепло- и звукоизоляции стен, перегородок и перекрытий, а также на качество отделочных работ.

"Горячая линия" комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города начала свою работу 17 февраля 2003 года. За первые 2 месяца в стройкомплекс поступило 1,5 тысяч жалоб. Идея создания подобной службы появилась после многочисленных коллективных писем от новоселов, поступивших на имя мэра. Тогда на заседании правительства Лужков устроил разнос столичному стройкомплексу, в частности его главе Владимиру Ресину. "Надо, чтобы все жилье, которое сдается в эксплуатацию, было качественным, а у вас философия зарабатывания денег с полным пренебрежением к качеству. Я не хочу краснеть перед москвичами", ? сказал тогда мэр, обращаясь к Ресину.

Градоначальник заявил, что необходимо ввести систему "финансовых санкций" по отношению к строителям, некачественно выполняющим работу. "Провинившиеся" строительные организации нужно лишать лицензий, и в дальнейшем не давать им городских заказов, сказал столичный градоначальник. Лужков также подверг критике контролирующие организации, которые осуществляют прием жилья в эксплуатацию. По его мнению, эти структуры уделяют недостаточно внимания качеству новостроек, и в результате "строители начинают халтурить".

Между тем из-за строительства на непроверенных территориях с нарушением строительных нормативов непрофессиональными рабочими уже сегодня пострадали сотни людей. В результате обрушения купола "Трансвааль Парка" в 2003 году в Москве погибли 28 и пострадали более ста человек. Рухнувший козырек стоянки гипермаркета "Метро" раздавил 8 автомобилей. В прошлом году только оперативная эвакуация смогла уберечь более ста человек от серьезных травм, когда в ледовом комплексе "Крылатское" началось обрушение крыши.

Эксперты отмечают, что нарушения происходят еще на этапе выбора площадки под строительство. Не секрет, что московский грунт постоянно размывается подземными водами, в результате чего образуются полости, способные вызвать обрушения зданий. Кроме того, желание вместить как можно больше домов на одной территории приводит в точечной застройке, что только усугубляет ситуацию. "Уже на самом первом этапе строительства происходит нарушение грунтов. Строители производят буровые работы для разведки грунта. В результате из-за того, что здания находятся слишком близко к новому строительству, они неизбежно дают трещины. Кроме того, бурение и котлованирование постоянно приводят к провалам грунта, что может вызвать обрушение зданий", ? рассказал РБК daily руководитель "Диггер-Спаса" Вадим Михайлов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Возросло количество жалоб на дефекты в новостройках столицы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.