Воинственные заявления Азербайджана рассчитаны на «своих», но армяне всегда должны быть готовы к войне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2013 года

Командир Группы особого назначения Владимир Варданов в ходе состоявшейся в Ереване пресс-конференции обратился к воинственным заявлениям Азербайджана, адресованным Армении и Нагорно-Карабахской Республике (НКР). По его словам, подобные антиармянские заявления скорее рассчитаны на «внутренний рынок».

При этом Варданов отметил, что армяне постоянно должны быть готовы к войне с Азербайджаном.

В.Варданов выразил мнение, что «страну прикаспийских турок не стоит именовать Азербайджаном, а их самих — азербайджанцами». «Азербайджан находится южнее, на территории современного Ирана», — сказал он.

Говоря о решении правительства Армении о предоставлении российской 102-ой военной базе дополнительных площадей на военном аэродроме «Эребуни» в Ереване, а также в городе Гюмри, Владимир Варданов отметил, что для пятитысячного контингента российской военной базы гюмрийская база слишком мала и решение о предоставлении дополнительной площади является закономерным и даже несколько запоздалым. «У нас с Россией есть договор, согласно которому мы должны совместно обеспечивать безопасность Армении», - отметил он, передает Panorama.am.

В свою очередь, политолог Левон Ширинян, комментируя решение правительства Армении, заявил, что Россия хочет стать силовым полюсом и с этой целью будет сотрудничать со своими союзниками, в том числе и с Арменией.

По словам политолога, существует угроза со стороны Турции и поэтому политическое и военное руководство Армении приняло решение предоставить эти территории российской военной базе. «Военно-политическое руководство Армении приняло решение начать эффективное и опирающееся на логику сотрудничество с Россией», — отметил Л. Ширинян.

Российская военная база, добавил политолог, хочет модернизироваться и расшириться, а этот процесс исходит из интересов Армении с точки зрения обеспечения национальной безопасности республики. «На данный момент формируется геополитическое сотрудничество между Москвой, Ереваном и Тегераном»,— подчеркнул он.

Правительство РА ранее одобрило соглашение, согласно которому Армения передает дополнительные площади дислоцированной в Ереване российской авиабазе с целью ее модернизации и пополнения. «В частности, в ближайшее время с целью модернизации дислоцированной на аэродроме «Эребуни» российской авиабазы и ее пополнения новым вооружением, российской стороне планируется предоставить на временное пользование неиспользуемые ВС Армении территории различного назначения (для стоянки вертолетной эскадрильи, административно-хозяйственных зданий и склада горюче-смазочных материалов)», - заявил, как передает “Новости-Армения”, пресс-секретарь министерства обороны РА Арцрун Ованнисян.

102-я Российская военная база — один из важнейших объектов геополитического присутствия России в Закавказье, одна из главных составляющих российско-армянских отношений.

База расположена в городе Гюмри (Армения), в 126 километрах к северу от столицы республики — города Еревана.

По соседству с военной базой 102 находится квартал 8-й городок. В квартале живут семьи военнослужащих — около 2 500 русских и 2 000 армян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Воинственные заявления Азербайджана рассчитаны на «своих», но армяне всегда должны быть готовы к войне», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.