Война в Ираке не стоила понесенных потерь, признал вице-президент США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2010 года

Война в Ираке не стоила той ужасной цены, которую за нее пришлось заплатить, полагает вице-президент США Джозеф Байден. Война велась неправильно с самого ее начала, заявил политик. По его мнению, самый главный просчет состоял в том, что из-за военных действий в Ираке США забыли про Афганистан, где талибы сумели укрепить свои позиции, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы утратили поддержку в мире. И стоило больших усилий, чтобы вернуть ее", - заявил он на круглом столе, который был проведен телекомпанией NBC. Таким образом, представитель администрации Обамы фактически подверг жесткой критике действия в Ираке предыдущего президента США Джорджа Буша.

Тем не менее, сегодня Ирак находится на пути к стабилизации, уверен вице-президент США. "Мы сможем вернуть домой 90 тысяч солдат до конца лета, - надеется он. - Я предсказываю, что в Ираке пройдут успешные выборы, в которых примут участие сунниты, шииты, курды и другие меньшинства".

Ведущий круглого стола напомнил Байдену о критике, которой его подверг предшественник на посту вице-президента Дик Чейни. По мнению Чейни, нынешняя администрация не обходится с арестованными террористами так, как они этого заслуживают, а именно по законам военного времени. Ведущий также попросил Байдена прокомментировать решение президента Барака Обамы закрыть военную тюрьму в Гуантанамо.

На это Байден ответил, что во времена администрации Буша состоялось всего лишь три процесса, когда дела террористов рассматривались военным трибуналом. Из трех террористов двое освобождены. При этом остальные 300 террористов, которые предстали перед судами общей юрисдикции, до сих пор сидят в тюрьмах. "Дик Чейни - хороший парень, но он не может переписывать историю. Я не знаю, где он был. Где он был последние четыре года при предыдущей администрации?" - воскликнул Байден.

Напомним, 1 февраля США приняли "Четырехлетний обзор военной политики", основная направленность которого - критика предшествующей администрации и создание задела для последующих преобразований, напоминает "Независимая газета".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Война в Ираке не стоила понесенных потерь, признал вице-президент США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.