Война в Сирии: Асад выступил после сообщения о покушении, а правозащитники показали ФОТО с разрушениями Алеппо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2013 года

Повстанцы из подразделения Свободной сирийской армии заявили в четверг, что обстреляли ракетами кортеж президента Башара Асада, когда тот направлялся для молитвы в мечеть Дамаска по случаю мусульманского праздника Ураза-байрам (Ид аль-Фитр), отмечаемого в честь окончания поста Рамадан, сообщил межарабский телеканал Al Arabiya.

Однако государственное телевидение показало, как глава государства, целый и невредимый, молится в мечети в районе Аль-Мальки, где находится его резиденция, передает агентство Reuters.

В командовании сирийской армии сообщения об обстреле кортежа Башара Асада назвали ложными, передает в четверг агентство EFE. "Мы привыкли слышать ложные новости от Al Arabiya и других телеканалов, финансируемых странами Персидского залива", - сказал представитель армейского руководства.

Сотрудники базирующегося в Лондоне Наблюдательного совета по правам человека в Сирии утверждают, что утром в четверг близ мечети, которую посетил Асад, взорвались несколько снарядов. По информации правозащитников, в результате обстрела никто не пострадал, сообщает "Интерфакс".

Правозащитники показали новые спутниковые снимки разрушений в Алеппо

Международная правозащитная организация Amnesty International предоставила последние документальные свидетельства того, как в результате конфликта в Сирии нарушаются права человека в отношении гражданского населения.

В новом анализе есть спутниковое изображение активной зоны конфликта в городе Алеппо, которое показывает, что война ведется с полным пренебрежением к нормам международного гуманитарного права, вызывая обширные разрушения и гибель людей.

Представительница Amnesty International Донателла Ровера, недавно вернувшаяся в Лондон из поездки по Алеппо, ранее названного западной прессой "новым Сталинградом", подтвердила, что город совершенно опустошен, а его жители спасаются от гуманитарной катастрофы.

Организация предупредила о серьезной опасности для гражданского населения в Алеппо и призвала все стороны конфликта строго придерживаться норм гуманитарного права, пишет Sky News.

Сделанные со спутника изображения Алеппо Amnesty International выложила на Flickr.

На спутниковых снимках, сделанных с прошлого сентября до мая 2013-го, видно, как целые районы города превращены в руины. По данным правозащитников, от артиллерийских обстрелов погибли и были ранены сотни жителей Алеппо, сгорели десятки домов, оставив людей без крова. На фотографиях также видно, что разрушены некоторые памятники культуры, входящие в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, в частности, минарет Великой мечети Алеппо.

В Amnesty International утверждают, что по всей Сирии почти шесть миллионов сирийцев были вынуждены покинуть свои дома в результате эскалации насилия. Сотни людей живут в лагерях беженцев рядом с турецкой границей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Война в Сирии: Асад выступил после сообщения о покушении, а правозащитники показали ФОТО с разрушениями Алеппо», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.