Война в Южной Осетии уронила котировки российских акций более, чем на 4%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2008 года

Котировки российских акций рухнул к новым годовым минимумам на фоне ситуации в Южной Осетии и заявлений властей России о возможных ответных действиях со стороны России, передает РИА «Новости».

Индекс РТС рухнул к уровням конца мая 2007 года - до 1765,53 пункта (-4,18%), индекс ММВБ откатился до 1382,57 пункта (-3,65%).

Локомотивом отката выступают нефтяные акции на фоне дешевеющей нефти. В лидерах падения бумаги «Роснефти», рухнувшие в РТС на 6,9%, на ФБ ММВБ - на 4,6%. Также упали акции «Газпрома» (-3,4% на ФБ ММВБ), ВТБ (-3,4%), «Норникеля» (-4,1%), «Лукойла» (-4,5%), «Газпром нефти» (-2,9%), Сбербанка России (-3,9%), «Сургутнефтегаза» (-4,7%), «Татнефти» (-4,8%), «Транснефти» (-2%), «Полюс Золото» (-6,1%).

Одной из причин падения российских бумаг стали политические новости, связанные с обострением конфликта между Грузией и Южной Осетией.

В предыдущие дни российский рынок акций тоже снижался, но более низкими темпами. Аналитики склонны связывать ускорение темпов падения котировок с начавшимся ночью конфликтом в Южной Осетии. В случае масштабного военного конфликта котировки могут снизиться примерно на 25% от текущих уровней.

Грузинские войска минувшей ночью вторглись на территорию непризнанной республики, разрушив значительную часть ее столицы Цхинвали, располагающейся вблизи границы с Грузией, и ряд других населенных пунктов.

Президент РФ Дмитрий Медведев уже заявил, что Россия не допустит безнаказанной гибели своих соотечественников в Южной Осетии, виновные понесут наказание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Война в Южной Осетии уронила котировки российских акций более, чем на 4%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.