Война в суданском Дарфуре перекидывается на Чад и может охватить всю Африку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2006 года

За последние несколько недель более 3000 жителей граничащих с Суданом юго-восточных районов Чада покинули свои дома из-за вооруженных столкновений между боевиками арабских и коренных африканских племен, передает РИА "Новости" со ссылкой на арабские СМИ.

По данным Верховного комиссариата ООН по делам беженцев (ВКДБ), на которые ссылаются СМИ, в Чаде в столкновениях десятки человек убиты и сотни ранены. Из-за неспокойной обстановки в этом регионе, а также из-за дождей, не прекращающихся с июля, граничащие с Суданом районы Чада покинули уже, в общей сложности, около 50 тысяч человек.

Отношения между различными этническими племенами на юго-востоке Чада накалились еще в 2003 году. Обострению ситуации во многом способствовала гражданская война на западе Судана, в Дарфуре, где также столкнулись интересы коренного неарабского населения и арабских племен, поддерживающих действующий режим Хартума, сообщает ВКДБ.

- Войны будущего: Судан, Северная Африка, Куба, Чечня - Судан и Чад в списке стран, которые вскоре развалятся

Кроме того, арабские боевики "джанджавиды", воюющие в Дарфуре с повстанцами, периодически совершают набеги и на приграничные территории Чада.

В результате военных действий в Дарфуре провинцию были вынуждены покинуть более двух миллионов мирных жителей. Из них 200 тысяч находятся в настоящее время в Чаде.

В ООН выражают опасение, что конфликт в Дарфуре может захватить соседнюю страну, и тем самым поменять характер с локального на региональный и даже общеафриканский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Война в суданском Дарфуре перекидывается на Чад и может охватить всю Африку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.