Война между акционерами ТНК-BP может завершиться сменой менеджмента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2008 года

Акционеры ТНК-ВР - британская British Petroleum и консорциум «Альфа-групп», Access Industries и Renova (AAR), конфликт между которыми длится уже несколько месяцев, сделали первый шаг к компромиссу, сообщает Wall Street Journal.

Издание пишет, что в четверг в Праге состоялась встреча главы ВР Тони Хейворда и председателя совета директоров TNK-BP Ltd, основного владелеца «Альфы» Михаила Фридмана. Они обсудили взаимные шаги, которые могли бы привести к разрешению затянувшегося кризиса.

Предварительные договоренности предусматривают возможность отставки с занимаемых постов в ТНК-ВР главы компании Роберта Дадли, а также исполнительных директоров Виктора Вексельберга и Германа Хана, пишет газета.

Кроме того, совладельцы ТНК-ВР могут внести изменения в акционерноесоглашение, усиливающие позиции AAR.

Источники Financial Times(недоступная ссылка) более осторожны в оценках. Один из них говорит, что пока никаких решений нет, есть лишь договоренность о том,какие ключевые вопросы необходимо решить. «Но сам факт того, что они встретились - это признак прогресса. Встреча была конструктивной», - сказал собеседник газеты.

Встреча акционеров состоялась через неделю после того, как президент ТНК-ВР Роберт Дадли внезапно покинул Россию, обвинив российских акционеров в развязывании против него кампании преследования. Дадли продолжает скрывать свое месторасположение в Центральной Европе, отправляя директивы по электронной почте.

Отъезд Дадли вынуждает обе конфликтующие стороны к компромиссу, пишет газета. Российские акционеры настаивали на замене Дадли независимым директором, утверждая, что он управлял компанией как филиалом ВР.

Источники газеты считают, что отставка Дадли могла обсуждаться во время встречи Фридмана и Хейворда. Другой источник утверждает, что стороны только оговорили круг спорных вопросов.

Последний раз Хейворд и Фридман встречались в начале июня в Москве накануне Санкт-Петербургского инвестиционного форума, напоминает газета. Тогда Хейворд выражал оптимизм относительно будущего TНК-ВР. Однако вскоре после той встречи иностранный штат компании и стал жертвой административного давления.

«Ведомости» также комментируют факт встречи акционеров компании и утверждают, что Фридман и Хейворд договорились прекратить войну.

Главным условием перемирия должно стать полное обновление топ-менеджмента ТНК-BP. BP якобы согласилась подобрать для компании нового гендиректора взамен Роберта Дадли не из числа своих сотрудников. На это британской компании отведено 4-6 месяцев. После того как кандидатура нового гендиректора будет утверждена ААР, он наберет новую команду топ-менеджеров.

Возможно, Михаил Фридман сложит с себя полномочия председателя совета директоров TНK-BP, а на его место будет избран независимый директор. Пока BP будет искать нового гендиректора, стороны разработают и внесут поправки в подписанное в 2003 году акционерное соглашение.

Компромиссный вариант, по мнению источников газеты, мог бы выглядеть как замена шести ключевых менеджеров ТНК-BP: гендиректора ТНК-BP Роберта Дадли (этого добивается ААР), двух российских вице-президентов - Игоря Майданника (по правовым вопросам) и Бориса Кондрашова (по безопасности), а также, возможно, исполнительных директоров Виктора Вексельберга и Германа Хана.

ААР «готов обсуждать» отставку всех этих людей в обмен на уход Дадли и его замену на кандидата, независимого от BP.

Однако, считает газета, ААР будет непросто отправить в отставку российских руководителей ТНК-BP. Если Фридман и Вексельберг за свои посты не держатся, то, например, совладелец «Альфы» Герман Хан с удовольствием работает в компании. Хан сыграл ключевую роль в формировании ТНК, которое шло через череду банкротств и корпоративных войн. Самой громкой его победой стало получение контроля над ключевой «дочкой» компании - Нижневартовскнефтегазом.

При активном участии Хана ТНК получила и контроль над обанкротившимися «дочками» «Сиданко» - «Кондпетролеумом» и «Черногорнефтью».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Война между акционерами ТНК-BP может завершиться сменой менеджмента», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.