Война с Карабахом может обернуться для Азербайджана войной со всем ОДКБ?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2011 года

Заявления, сделанные во время конференции «ОДКБ и Южный Кавказ: перспективы мира и безопасности в регионе» в Ереване, прозвучали недвусмысленным мессиджем Азербайджану: в случае войны Армения, как гарант безопасности Арцаха, не сможет остаться в стороне и поможет Арцаху отбить у Баку охоту к агрессивным действиям. Министр обороны Армении Сейран Оганян, выступая на конференции, подчеркнул, что Армения, как полноценный член Организации Договора о коллективной безопасности, в случае агрессии со стороны Азербайджана вправе рассчитывать на поддержку союзников по ОДКБ: согласно Договору о коллективной безопасности, агрессия против одного государства-члена организации рассматривается как агрессия против всех членов ОДКБ.

В свою очередь, генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа напомнил странам ОДКБ, что Армения, как член Организации, взяла на себя определенные обязательства, но такие же обязательства по отношению к Армении взяли на себя и остальные члены ОДКБ. Естественно, отвечая на вопрос о том, как поведет себя ОДКБ в случае возможной эскалации ситуации в регионе, Бордюжа решил не делать поспешных заявлений, отметив лишь, что президенты Армении и России предпринимают усилия для того, чтобы решить “этот очень сложный вопрос мирным путем и прийти к обоюдному согласию вместе со всеми государствами, вовлеченными в карабахский конфликт”. Другими словами, просто пытаются предотвратить столь желаемую для Азербайджана и постоянно обещаемую Азербайджаном же войну. При этом генсек ОДКБ предупредил, что регулярные нарушения режима перемирия могут спровоцировать конфликт, что крайне для ОДКБ “нежелательно”.

Вывод: Армения не будет со стороны наблюдать за агрессией Азербайджана в отношении Карабаха, ОДКБ, согласно договорам, не будет со стороны наблюдать за агрессией Азербайджана в отношении Армении. И война, развязанная Азербайджаном в отношении Карабаха, может перерасти в войну Азербайджана с ОДКБ, а это не только Армения, но Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. И, скорее всего, тогда Азербайджану не помогут ни огромное количество вооружения, ни малолетние снайперы, ни десантники-школьники.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Война с Карабахом может обернуться для Азербайджана войной со всем ОДКБ?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.