Войну одноразовым тарелкам и пакетам объявили жители Подмосковья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2019 года

Жительница Чехова не ходит в кафе, где выпечку кладут в полиэтиленовые пакеты, а серпуховичка сама делает средство для мытья посуды. Такие истории для региона теперь не редкость. Все больше жителей охотно разделяют мусор, а кто-то и вовсе пытается минимизировать его производство, чтобы не засорять природу.

«ПРОСТО ЕГО НЕ ВОЗЬМУ»

Приверженцы концепции «ноль отходов» — так переводится zero waste — никогда не пользуются одноразовыми вещами, особенно из пластика.

— Если я хочу купить пирожок, чтобы перекусить, а он в полиэтиленовом пакете или на пластиковой тарелке, я его просто не возьму, — говорит преподаватель и переводчик из городского округа Чехов Евгения Меникова. — Куплю еду там, где кофе наливают в фаянсовую чашку и кладут выпечку в бумажный пакет.

Осознанность касается и походов за продуктами. Мясо, яйца и молоко зеровейстеры стараются приобретать у местных фермеров, используя в качестве упаковки собственную тару. Таким образом, кстати, удается поддерживать малый бизнес в селах.

Zero waste («ноль отходов») — концепция экологического образа жизни. Ее приверженцы называют мусор, который невозможно переработать, безвозвратно потраченными ресурсами и призывают к осознанному потреблению. Первый шаг — отказаться от лишнего.

СПАСИТЕЛЬНЫЙ ЭКОМЕШОК

В магазине экоактивисты выбирают товары с минимумом упаковки. Продукты в целлофане, нарезанные фрукты и салаты в одноразовых контейнерах, пакеты-майки — все это для них страшный сон.

— Рюкзак всегда со мной, — говорит многодетная мама из Коломны Анастасия Ярославцева. — В нем несколько сумок. Я уже много лет не покупаю пакеты для продуктов. Вместо фасовочных пакетов для фруктов и овощей использую собственноручно сшитые экомешочки.

Выбор качественной посуды для зеровейстера очень важен. Как правило, в арсенале сковородки из чугуна, ланч-боксы из нержавеющей стали, фляжки для воды, термосы и даже многоразовые трубочки.

Евгения Меникова, преподаватель и переводчик, г.о. Чехов:

— Я сама делаю молочные продукты, это выходит дешевле, чем покупать сметану, сливки, кефир и масло в магазине. В остальном выходит примерно то же самое в плане финансов. Да, на zero waste приходится тратить время и многое держать в голове. Но ставки слишком высоки: на кону здоровье и жизнь.

ОРГАНИЧНЫЙ БЫТ

Большое количество упаковок у многих скапливается дома из-за бытовой химии. Эксперты советуют по возможности отдавать предпочтение кусковому мылу. Но приверженцы движения уже на шаг впереди.

— Для мытья посуды я использую горчицу, — рассказывает юрист и экономист по образованию, многодетная мама Юлия Волчкова из Серпухова. — Кроме того, сама делаю для посудомоечной машины средство на основе соды, соли и лимонной кислоты. Все это уходит в септик загородного дома. Так как в нашей канализации нет химии, отходы потом могут быть использованы в качестве удобрения.

Те, кто имеет собственный участок земли, делают компост. Если есть возможность — заводят кур, кроликов и коз. Животные съедают очистки от фруктов и овощей. Бумагу и древесные отходы жгут и удобряют золой грядки.

РУБАШКА ПО ОБМЕНУ

Приверженцы движения стараются не покупать одежду или обувь просто так, «для настроения». Многие закупаются в секонд-хендах, обмениваются вещами и детскими игрушками, сдают старые платья и рубашки на переработку.

— Беру детям одежду б/у не потому, что у меня нет денег, а потому, что считаю это правильным, — поясняет Юлия Волчкова. — Вопрос экономии денег меня не беспокоит. Важнее экономить воздух, чистую воду и землю.

Кстати! Приверженцы zero waste держат дома несколько ведер для мусора и, как правило, делят отходы по следующему принципу: органика для компоста, органика на корм животным, бумага для растопки печи или разведения костра, пластик, стекло и металл для сдачи в переработку.

Иван Жуков, член Комитета Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, ЖКХ и энергетики:

— Сегодня ради удобства потребителя значительно выросло производство пластиковой упаковки для товаров и продуктов. В магазинах популярны полиэтиленовые пакеты. Дешевая одноразовая посуда хорошо раскупается в летнее время и зачастую после пикников засоряет берега рек, парки и леса. Здесь есть над чем задуматься. Мы в Подмосковье уже сделали важный шаг в этом направлении и запустили программу по раздельному сбору отходов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Войну одноразовым тарелкам и пакетам объявили жители Подмосковья», автор: Ирина Фазлиахметова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.