Войскам Асада удалось прорвать блокаду на севере Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2013 года

Сирийские правительственные войска прорвали блокаду на севере страны вокруг ключевых военных баз Вади аль-Дейф и Хамидийя в провинции Идлиб. Территории находились под контролем повстанцев около шести месяцев. Сейчас войска президента Сирии Башара Асада пытаются вернуть себе ключевые автомагистрали, в том числе и в крупнейшем городе Сирии Алеппо, который был когда-то деловым центром страны, сообщает "Интерфакс".

Прорыв блокады также может позволить укрепить линии снабжения в северных районах, захваченных мятежниками. Повстанцы попытались провести контрнаступление в понедельник, но их силы заметно ослабли в последние недели из-за междоусобиц и участия в других сражениях, передает Reuters со ссылкой на государственные и оппозиционные сирийские СМИ.

Глава базирующегося в Лондоне Совета по правам человека в Сирии Рами Абдельрахман подтвердил информацию о прорыве сирийскими войсками блокады оппозиции. Он отметил, что, несмотря на последние успехи армии Асада, ни у одной из сторон пока нет преимущества. По данным организации Абдельрахмана, более 50 человек умерло или пропало без вести с воскресенья. Он также сообщил, что шесть грузовиков завезли оружие в освобожденные базы.

"Мы видим теперь что происходит, но если повстанцы смогут изменить ситуацию, они смогут избежать серьезного удара. Если же ничего не предпринять, то войска Асада смогут завладеть всеми магистралями, это повлечет за собой серьезные стратегические последствия", - добавил Абдельрахман, чья организация поддерживает сирийскую оппозицию.

На протяжении всего двухлетнего восстания против Асада правительственные войска напряженно сражаются, пытаясь сохранить контроль над территорией страны. Многие сельские районы и провинциальные города перешли на сторону повстанцев. Мятежники ушли вглубь северной Сирии, обосновавшись недалеко от Турции и южной провинции Дераа близ Иордана. Но правительственные силы не дали повстанцам захватить Дамаск и удерживают более половины города Хомс.

Март стал самым кровавым месяцем за весь конфликт, который начался как протестное движение против четырех десятилетий правления клана Асадов. В итоге конфликт перерос в гражданскую войну, в которой погибло по меньшей мере уже 70 тысяч человек.

Тем временем спецслужбы США предупреждают о последствиях свержения режима. Директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер в ходе выступления перед членами Комитета по разведке сообщил, что в рядах оппозиции усиливается раскол, это может стать главной причиной будущей "фрагментации" - в случае победы "революционеров" над сторонниками Башара Асада, приводит его слова газета "Коммерсант".

Особое внимание Клэппер уделил радикальным исламистским группировкам сирийской оппозиции. По его словам, исламские экстремисты действуют сегодня в 13 из 14 сирийских провинций, и "об их реальном влиянии нельзя судить исходя только из численности их отрядов". Этот факт подтверждают и многие побывавшие в Сирии иностранцы, они отмечают, что в находящихся под их влиянием районах радикальные исламисты создают некое подобие органов власти и правопорядка, отличающиеся особо строгой дисциплиной и нетерпимостью к подозрительным (по их мнению) личностям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Войскам Асада удалось прорвать блокаду на севере Сирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.