Войска НАТО могут остаться в Афганистане и после 2014 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2012 года

НАТО не исключает, что войска альянса могут остаться в Афганистане и после 2014 года. С соответствующим заявлением выступил директор информационного бюро альянса в Москве Роберт Пшель, передает РИА Новости.

"Стратегия НАТО по уходу из Афганистана основана на выводе войск Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) из страны в 2014 году после передачи руководства государством самим афганцам. Но это не означает, что мы умоем руки к этому моменту", - сказал Пшель в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

В операциях на территории Афганистана участвует многонациональный контингент антитеррористической коалиции, который возглавляют представители командования вооруженных сил США, а также контингент ISAF под командованием представителей НАТО.

Основные задачи обоих контингентов, по утверждению их руководства, - поиск и уничтожение боевиков афганского экстремистского движения "Талибан" и международной террористической группировки "Аль-Каида".

Поводом к началу операции США и их союзников в Афганистане послужил теракт в Нью-Йорке, совершенный боевиками "Аль-Каиды" 11 сентября 2001 года.

Ранее Альянс заявлял о том, что его войска уйдут из Афганистана в 2014 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Войска НАТО могут остаться в Афганистане и после 2014 года», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.