Войска Северного альянса покидают Кабул

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2001 года

В четверг начался вывод вооруженных формирований Северного альянса из Кабула. Теперь ответственность за обеспечение порядка в столице ляжет на полицию и силы безопасности численностью около 1000 человек, а также на международный контингент, части которого начнут прибывать в Кабул в пятницу, передает РИА "Новости".

Приказ о выводе войск из Кабула отдал в среду глава временного правительства Афганистана Хамид Карзай. По его словам, отрядам надо готовиться к вхождению в единую национальную афганскую армию, которую министерство обороны создаст из вооруженных формирований антиталибского альянса.

После передачи власти временному правительству Афганистана, церемония которой состоится в Кабуле 22 декабря, в стране будет создан специальный независимый комитет. Его главной целью станет формирование и созыв Лойя джирги - большого совета с участие старейшин племен, богословов, представителей временной администрации, глав этнических, религиозных и политических организаций и группировок. В течение 4 лет избранная Лойя джирга должна выработать проект новой конституции Афганистана, в которой будет определена форма правления и порядок проведения всеобщих выборов.

Временное правительство создаст законодательный комитет, которому поручит возродить судебную и юридическую систему, основывающуюся на принципах шариата, международных нормах и местных обычаях.

Проведение чрезвычайного заседания Лойи джирги намечено на июнь. Как ожидается, откроет его бывший король Афганистана Мухаммад Захир Шах, с которым Хамид Карзай недавно встречался в Риме.

На заседании вместо временного правительства будет создана новая широкопредставительная администрация со сроком полномочий 2,5 года и избран временный президент Афганистана. Новое правительство будет управлять страной до проведения выборов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Войска Северного альянса покидают Кабул», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.