Войска постепенно берут под контроль ситуацию в бывшей столице Мьянмы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2007 года

Войска Мьянмы постепенно берут под контроль ситуацию в столице страны Янгоне, передает британский телеканал Sky News. Солдаты блокировали монастыри и пагоды, не позволяя буддистским монахам покидать их территорию. На основных дорогах столицы установлены многочисленные блокпосты. Это значительно сократило численность участников антиправительственных демонстраций. Закрыты также все интернет-кафе под предлогом «ремонта» технических средств доступа в интернет. Кроме того, по данным SkyNews, у сотовой связи в стране отключена функция передачи sms-сообщений.

Все основные дороги, ведущие в центр города, перекрыты. Несколько центральных районов города блокированы войсками. Власти требуют от населения не выходить на улицу и предостерегают их от укрывательства граждан, пытающихся избежать ареста. Соседний Таиланд приготовил самолеты в случае, если возникнет необходимость эвакуации из Мьянмы иностранных граждан.

В ответ на жесткие действия военной хунты Мьянмы по подавлению манифестаций сторонников демократии усиливается международное давление на страну. Дипломатические усилия по прекращению кровопролития возглавляет Великобритания. С призывами прекратить кровопролитие выступили ООН, Россия и страны Юго-Восточной Азии. Усилилась пропагандистская работа.

Совет ООН по правам человека проведет во вторник 2 октября чрезвычайную сессию для рассмотрения ситуации в Мьянме, передает ИТАР-ТАСС. Официальный представитель Совета Роландо Гомеш сообщил, что специальная сессия пройдет по требованию 17 из 47 стран — членов Совета. Для принятия решения о проведении чрезвычайной сессии необходимо, чтобы за это проголосовала минимум треть членов Совета.

В минувшую среду Верховный комиссар ООН по делам беженцев Луиза Арбур, выступая на сессии Совета, призвала власти Мьянмы «не препятствовать мирным демонстрациям оппозиции» и напомнила, что «необоснованное применение властями силы в отношении мирных манифестантов является грубейшим нарушением норм международного права». Совет ООН по правам человека со времени его формирования в июне 2006 года четыре раза собирался на чрезвычайные сессии, на которых обсуждалась ситуация в Ливане, дважды - в секторе Газа и один раз — положение в суданской провинции Дарфур.

Министерство иностранных дел России выступило с предостережением в адрес военной хунты Мьянмы. Продолжение конфронтации, предупреждает официальная Москва, «чревато серьезными негативными последствиями для мира, стабильности и процесса национального строительства в этой стране». В российском внешнеполитическом ведомстве «серьезно озабочены дальнейшим ухудшением внутриполитической ситуации в Мьянме» и отметили, что «жесткое подавление правительственными силами массовых демонстраций в ряде городов страны сопровождалось кровопролитием и привело к значительным человеческим жертвам». Поэтому, считают в МИД России, «необходимо предпринять срочные шаги с целью предотвращения эскалации напряженности». На Смоленской площади поддерживают усилия, которые предпринимает генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун «по оказанию содействия в урегулировании обстановки в Союзе Мьянма».

Напомним, что генеральный секретарь ООН отправил своего специального представителя Ибрагима Гамбари в Мьянму. Гамбари получил визу и рассчитывает прибыть в Мьянму в субботу. МИД России рассчитывает, что визит Гамбари «станет важным фактором в стабилизации внутриполитического положения в этой стране».

Сообщение Департамента информации и печати размещено на официальном сайте Министерства иностранных дел России. О росте обеспокоенности обстановкой в Мьянме говорит тот факт, что в среду официальная Москва еще требовала невмешательства во внутренние дела этой азиатской страны, что было отражено в соответствующем комментарии, также опубликованном на новостной ленте МИД.

В ответ на попытки властей Мьянмы, ограничить доступ к интернету и другим средствам связи, чтобы помешать журналистам и диссидентам передавать за пределы страны информационные сообщения и видеоматериалы, западные радиостанции «Голос Америки» и «Голос свободной Азии» удвоили объемы вещания на Мьянму, передает «Интерфакс».

В частности, передачи «Голоса Америки» на языке бамар можно слушать на протяжении трех часов в сутки, в то время как ранее вещанию на этом языке уделялось только полтора часа в сутки. Радиостанция «Голос свободной Азии», которая финансируется Конгрессом США и вещавшая ранее на языке бамар по два часа в сутки, перешла на четырехчасовой режим вещания для Мьянмы. В ответ на это в эфире государственных телеканалов Мьянмы появились пропагандистские сообщения, в том числе и на английском языке, которые призывают «опасаться разрушителей, BBC и «Голоса Америки», и объявляющие, что они передают «занебесную ложь».

С резким осуждением расправы властей Мьянмы над мирными демонстрантами выступили участники акций протеста, которые прошли в пятницу в странах Азии, передает ИТАР-ТАСС. В столице Малайзии Куала-Лумпуре более двух тысяч демонстрантов выразили солидарность с борьбой сторонников демократии в Мьянме и потребовали немедленного освобождения находящейся 12 лет под домашним арестом лидера оппозиции Су Чжи.

В Канберре более ста человек попытались вручить петицию протеста против разгона мирных демонстрантов посольству Мьянмы, но были остановлены полицией.

В Джакарте десятки сотрудников министерства иностранных дел Индонезии в траурных одеждах почтили минутой молчания память погибших в Янгоне.µ Демонстрации солидарности с борцами за демократию в Мьянме также прошли в столице Филиппин Маниле, столице соседнего с Мьянмой Таиланда Бангкоке и в столице Тайваня Тайбэе. Большое число граждан азиатских стран через интернет поддержали призыв международных правозащитных организаций развернуть на глобальном уровне кампанию солидарности с борьбой мьянманского народа против военной диктатуры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Войска постепенно берут под контроль ситуацию в бывшей столице Мьянмы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.