Вокзал Осло закрыли из-за подозрительного чемодана. А СМИ сеют панические слухи о последователе Брейвика

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2011 года

В Норвегии, потрясенной двойным терактом 22 июля, в котором погибли 76 человек, сохраняются панические настроения. В среду из-за подозрительного чемодана был закрыт железнодорожный вокзал в Осло, а в СМИ страны появились фотографии некоего опасного человека, объявленного в национальный розыск. Это сопровождалось информацией, будто он психически неуравновешен и отождествляет себя с террористом Андерсом Брейвиком. Однако в полиции это опровергли.

Чемодан на вокзале в норвежской столице оставил неизвестный мужчина. Чемодан находился в автобусе, который курсирует до аэропорта, стоявшем вблизи железнодорожных путей. Оттуда его извлекли с помощью робота, но, как оказалось, никакой угрозы этот предмет не представлял, передает Reuters, ссылаясь на начальника полиции Торе Барстада.

Он также уточнил, что операция по "обезвреживанию" чемодана никак не связана с делом о двойном теракте.

Ранее в полиции заявили, что все поезда и автобусы были временно отменены и проведена частичная эвакуация. Довольно большая территория вокруг вокзала была оцеплена, там наблюдалось скопление полицейских и пожарных машин. Территорию проверили полицейские взрывотехники и кинологи с собаками, а сам подозрительный чемодан вывезли в специальном автобусе.

Оставившего чемодан мужчину описывают как нервного молодого человека 25-30 лет. Он был одет в темную одежду и светлый головной убор, сообщает Sky News.

Что касается человека, объявленного в национальный розыск, то это преступник, освобожденный из тюрьмы в понедельник, уточнило государственное телевидение. В полиции подчеркнули, что он не имеет никакого отношения к Брейвику, который устроил взрыв в Осло и бойню в молодежном лагере на острове Утойя.

Также разыскивается автомобиль Fiat, принадлежащий этому человеку. Полиция побывала в его квартире, однако там его не оказалось.

Ранее в норвежских СМИ сообщали, что разыскиваемый - "психически нездоровый, неуравновешенный и опасный" человек, передает РИА "Новости". Ему 42 года и он живет в местечке Фло в Халлингдалене. В тюрьме он отбывал наказание за разгром офиса муниципалитета и угрозы в адрес сотрудников.

По данным СМИ, полиция объявила его в розыск после заключения психиатров исправительного учреждения, которые посчитали его опасным для общества. "Он вел себя так, что можно сделать вывод о его психическом нездоровье. Он также заявлял, что отождествляет себя с Андерсом Брейвиком, обвиняемым в убийстве 76 человек", - сообщает телеканал TV-2. В среду утром информацию об этом подтвердили в полицейском управлении губернии Бюскерюд, но затем полиция стала отрицать его отношение к Брейвику.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вокзал Осло закрыли из-за подозрительного чемодана. А СМИ сеют панические слухи о последователе Брейвика», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.