Вокруг Дзержинского на Шпалерной поставили лавочки и высадили деревца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2016 года

Завершилось благоустройство площадки вокруг памятника Дзержинскому на Шпалерной улице. По сторонам от железного Феликса расставили скамейки и посадили деревья.

Памятник «рыцарю революции» и главному редактору журнала «Красный террор» открыли в 1981 году на углу улиц Воинова и Красной Конницы (ныне Шпалерная и Кавалергардская). Его установили перед построенным в то же время зданием МВД — ныне здесь располагается погрануправление ФСБ. Над монументом трудились скульпторы Сергей Кубасов и Владимир Горевой. С ними работал архитектор Вячеслав Бухаев.

Еще к открытию монумента пятачок земли вокруг него вымостили гранитом. А при губернаторе Петербурга Валентине Матвиенко оставшуюся часть площадки покрыли мелкой бетонной плиткой. В марте нынешнего года территорию вокруг памятника огородили, после чего плитку начали демонтировать. Заказчиком благоустройства выступил совладелец гипермаркетов «Юлмарт» Сергей Фатеев.

Корреспонденту «Канонера» господин Фатеев рассказал, что пространство вокруг монумента оставалось слишком пустынным, малопривлекательным для горожан. Необходимо было вдохнуть сюда жизнь, не трогая скульптуру, ведь «памятник [Дзержинскому] — это история России как она есть».

Наш собеседник решил оплатить благоустройство, потому что ему небезразлично, как выглядит вход в погрануправление. Он сам когда-то служил в пограничных войсках в Северо-Западном округе. Сергея Фатеева поддержал его деловой партнер под «Юлмарту» Дмитрий Костыгин. Его поучаствовать в проекте побудили другие причины: господин Костыгин рядом живет.

По проекту ООО «Нескучный сад» площадку практически полностью замостили гранитом. По периметру посадили деревья, кусты и цветы. Поставили фонари под старину и скамейки. По наблюдениям нашего корреспондента, замысел господина Фатеева удался: вокруг Феликса Эдмундовича прыгают на скейтбордах, а за молодежью наблюдают старушки на лавочках.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Вокруг Дзержинского на Шпалерной поставили лавочки и высадили деревца», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.