Вокруг Карабаха сейчас нет никакого мирного процесса, даже переговоров, считает МКГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2006 года

Выступление министров иностранных дел Азербайджана и Армении с критикой свидетельствует об их обеспокоенности ходом переговорного процесса. Об этом заявила директор Кавказского проекта Международной кризисной группы (МКГ) Сабина Фрейзер. По ее словам, армянская сторона настаивает на предоставлении права на самоопределение населению Нагорного Карабаха путем проведения референдума и решении проблемы Лачинского коридора, азербайджанская сторона настаивает на том, что “эти принципы должны распространяться на зону безопасности НКР, на демилитаризации зоны конфликта и возвращении беженцев на родные земли”. «Стороны не могут договориться о выводе войск из Лачина и Кельбаджара и модели всенародного голосования по статусу Нагорного Карабаха. Поэтому ранее сопредседатели рекомендовали рассмотрение этих моделей отдельной рабочей группой. Но сейчас они заявили о необходимости начала процесса урегулирования с вывода армянских войск сначала с 5, а затем из 2 районов и возвращения беженцев», - заявила Фрейзер.

Назвав это «трагическим процессом», она отметила, что “сейчас сохраняется надежда на начало вывода войск в 2006 году и возвращение беженцев”. «Сейчас нет никакого мирного процесса, даже переговоров. Однако, азербайджанская сторона постепенно склоняется к военному пути решения проблемы. Если Азербайджан нападет на Армению и Нагорный Карабах, то для решения проблемы таким путем уйдет несколько лет», - подчеркивает директор Кавказского проекта МКГ.

Она считает, что проведение референдума о статусе Нагорного Карабаха является одним из самых чувствительных элементов в обсуждаемом пакете предложений. «По заявлению председателей, для начала вывода армянских войск с территорий стороны должны были договориться по принципам определения окончательного статуса референдума. Но точные модели этого референдума должны быть обсуждены в ходе будущих переговоров. Таким образом, армянская и азербайджанская стороны позже договорятся о том, кто примет участие на референдуме и месте и дате его проведения», - подчеркнула Сабина Фрейзер.

Вместе с тем она добавила, что на последующем этапе все будет зависеть от сторон конфликта. По ее словам, если конфликтующие стороны не проявят политической воли с целью устранения разногласий, то не стоит ждать другой международной помощи в решении этой проблемы. «Стороны не должны надеяться на поддержку международного сообщества в случае решения этой проблемы военным путем», - сказала Сабина Фрейзер, передает «Азери-пресс».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вокруг Карабаха сейчас нет никакого мирного процесса, даже переговоров, считает МКГ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.