Вокруг Марса могут сформироваться кольца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2017 года

Через несколько десятков миллионов лет Марс может разбить одну из своих лун, Фобос, на множество мальеньких кусочков, которые сформируют кольцо наподобие колец Сатурна. Но это еще не точно.

В 2013 году до Марса долетел атмосферный спутник Mars Atmosphere and Volatile Evolution (MAVEN). Он обнаружил в верхних слоях атмосферы пыль, равномерно распределенную вокруг планеты. Однако никаких данных, позволяющих судить о происхождении частиц пыли, спутник не собрал.

Ученые предположили, что большая часть пыли — это частицы, принесенные метеоритами, однако некоторая доля вещества спутников Марса, Фобоса и Деймоса, в ней тоже присутствует. Составив компьютерную модель метеоритных бомбардировок Марса и его лун, индийский физик Джаеш Пабари сравнил модельные расчеты с данными MAVEN, и пришел к выводу о том, что как минимум 0,6% пыли в атмосфере Марса состоит из материи Фобоса и Деймоса, пишет «Популярная механика».

Пока планетологи не обнаружили никаких признаков того, что фагменты Фобоса или Деймоса выстраиваются в протокольца — предвестники будущих больших колец. Однако эту теорию подкрепляет факт нестабильности орбиты Фобоса. С каждым витком гравитация Марса все больше притягивает Фобос, и рано или поздно (в ближайшие 20−70 миллионов лет) собъет его с орбиты. Однако если Фобос продолжит терять вещество в результате метеоритных бомбардировок, к моменту, когда притяжение Марса возьмёт верх, Фобоса останется намного меньше.

Чтобы выяснить наверняка, идет ли уже сейчас формирование будущих колец, нужен специальный аппарат, предназначенный исключительно для анализа частиц в верхних слоях атмосферы красной планеты. Выяснив происхождение этой пыли, ученые смогут сделать более достоверные выводы о будущем Фобоса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вокруг Марса могут сформироваться кольца», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.