Вокруг допроса партнера журналиста Guardian разгорается международный скандал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2013 года

Британские власти заранее уведомили администрацию США о намерении задержать в лондонском аэропорту "Хитроу" бразильца Давида Миранду - партнера корреспондента газеты The Guardian американца Гленна Гринвальда, публикующего разоблачения Эдварда Сноудена.

Это признал заместитель пресс-секретаря Белого дома Джошуа Эрнест. "Со стороны британского правительства было заблаговременное уведомление", - сказал официальный представитель президента США, как передает ИТАР-ТАСС.

При этом Эрнест уточнил, что оповещение было сделано еще до того, как Миранда прибыл в аэропорт "Хитроу", через который он возвращался в воскресенье, 18 августа, на родину из Берлина.

Одновременно Эрнест отметил, что правительство США не было причастно к задержанию Миранды. "США не были вовлечены в это", - заявил представитель Барака Обамы. По его словам, "это решение (задержать Миранду) было принято британским правительством, и не по запросу правительства США".

Спецслужбы Великобритании, ссылаясь на положения закона о противодействии терроризму от 2000 года, допрашивали Миранду на протяжении девяти часов и конфисковали у него электронные носители информации.

Эрнест охарактеризовал их действия как "действия в правоохранительной сфере". За дальнейшими разъяснениями по этому делу он рекомендовал обращаться к британским правоохранительным органам.

Ранее BBC со ссылкой на проживающего в Бразилии Гринвальда сообщила, что длительный допрос Миранды британскими силовиками касался исключительно публикаций по разоблачительным материалам экс-сотрудника ЦРУ США Эдварда Сноудена.

По словам Гринвальда, Миранде "не задали ни единого вопроса о терроризме или чем-либо связанном с террористическими организациями". "Они весь день спрашивали, какого рода репортажи я и другие журналисты The Guardian готовили для публикаций об Агентстве национальной безопасности (АНБ) США", - уточнил он.

По мнению сотрудника британского издания, тем самым силовые структуры предприняли попытку "унижения и запугивания". Гринвальд назвал действия полиции "атакой на свободу прессы". И пообещал продолжить свою работу.

Между тем глава Комитета по внутренним делам Палаты общин британского парламента Кит Ваз заявил о том, что направил требование в адрес полиции незамедлительно разъяснить и обосновать беспрецедентное задержание Миранды по закону 2000 года. По его словам, допрос был необычайным, так как полиция "знала, что он партнер" Гринвальда.

Соответственно, закон применили не к "непосредственно вовлеченному лицу", а к его близкому. "Это новое использование законодательства", - указал Ваз.

Тем временем Бразилия, гражданином которой является 28-летний Миранда, путешествовавший через Лондон из Берлина в Рио-де-Жанейро, уже выразила "серьезную озабоченность" его задержанием в "Хитроу", носившим "неоправданный характер".

Скорейших разъяснений от британских властей добивается и газета The Guardian, которая с июня публиковала серию разоблачений о деятельности АНБ, британской электронной разведки и других спецслужб Запада по материалам, полученным от Сноудена.

По британскому закону от 2000 года, полиция может задерживать любого человека на период до девяти часов для допросов, однако предусматривается, что эти полномочия должны применяться должным образом и соразмерно, а также под независимым контролем, указали обозреватели.

Как уже заявила правозащитная организация "Международная амнистия", нынешний инцидент показывает, что этим законом можно злоупотреблять, по ее выражению, в "ограниченных и карательных" целях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вокруг допроса партнера журналиста Guardian разгорается международный скандал», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.