Вокруг Сектора Газа продолжается противостояние Израиля и Хамас

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2014 года

Карта сектора Газа

За минувшие дни противостояние между Израилем и базирующейся в секторе Газа организацией Хамас продолжалось. В результате столкновений есть жертвы с обеих сторон. За 50 дней нового противостояния убито более 2 100 и ранено более 11 000 человек с палестинцев и убито 68 человек израильтяр.

В ночь на вторник 26 августа 2014 года израильская авиация разрушила 2 многоэтажных здания в столице сектора Газа, которые по их утверждениям боевики использовали для «центров управления и контроля». Одной из целей стала 15-этажная башня «Баша», а второй 13-этажная «Итальянская башня». Перед разрушением высоток Израиль предупредил местных жителей о грядущем налете, чтобы они успели эвакуироваться.

За 50 последних дней боевики атаковали Израиль более чем 4,3 тысячами ракет, из которых 750 запущены в последнею неделю. Во вторник же 26 августа палестинская сторона запустила по территории Израиля 50 ракет (одна из ракет калибром 300 миллиметров попала в односемейный жилой дом в Ашкелоне, ранив 6 человек). По данным «Ихуд ха-Цалах» после обстрела было госпитализировано 57 человек, из которых 23 получили легкие ранения.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.