Волгоградские участники ВОВ не дожили до обещанных Медведевым квартир

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2010 года

В Волгоградской области идет подготовка к открытию общественной приемной президента Дмитрия Медведева. Первый прием граждан в ней проведет 1 декабря волгоградский губернатор Анатолий Бровко. Тем временем в регионе буксует реализация одного из главных президентских проектов, связанного с выделением жилья ветеранам войны. По мнению экспертов, многомиллионные траты на обустройство президентской приемной при нехватке бюджетных средств на решение квартирного вопроса для ветеранов приведут к дискредитации главы государства в общественном мнении региона, пишет "Независимая газета".

На обустройство общественной приемной Дмитрия Медведева в Волгоградской области из бюджета выделено 10 млн рублей - сумма, достаточно солидная по меркам выходящего из кризиса регионального бюджета. Как сообщили местные СМИ, на эти средства до конца ноября планируется провести перепланировку помещения, закупить и установить мебель, оргтехнику (прием граждан предполагается, в частности, проводить также в режиме видеоконференции), оборудовать детскую комнату, комнату матери и ребенка, кабинет врача и т.д. Одним словом, "вылизанная" приемная, по замыслу ее создателей, должна стать островком благополучия в далеко не самой комфортной социальной среде региона. И, разумеется, одновременно демонстрацией политической лояльности местного начальства в отношении главы государства.

Однако местные наблюдатели склонны предсказывать совершенно обратный социально-психологический эффект от бюджетных трат на обустройство общественной приемной главы государства. Тем более что они осуществляются на фоне фактического срыва программы предоставления жилья ветеранам Великой Отечественной войны, инициированной в начале 2010 года Дмитрием Медведевым.

Как стало известно на днях, полсотни волгоградских ветеранов не дождались от властей обещанного Дмитрием Медведевым улучшения жилищных условий. По признанию заместителя начальника ФГУ "Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ" Игоря Пикалова, 50 участников Великой Отечественной войны умерли в течение одного месяца, так и не получив ключей от новых квартир.

После 1 марта 2010 года на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий встали 1110 ветеранов. Однако, по данным Игоря Пикалова, озвученным на недавнем селекторном совещании, посвященном реализации президентского жилищного проекта для участников Великой Отечественной войны, сегодня лишь 148 человек полностью реализовали свое право и получили в собственность квартиры. Даже с учетом того, что до конца 2010 года еще почти 100 ветеранов получат квартиры в трех многоквартирных домах, строящихся в Волгограде, для 859 ветеранов жилищная проблема остается нерешенной.

Областные чиновники склонны возлагать ответственность за фактический срыв реализации президентской программы улучшения жилищных условий ветеранов войны на федеральные власти.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Волгоградские участники ВОВ не дожили до обещанных Медведевым квартир», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.