Волгоградский депутат предложил приравнять служителей Церкви к чиновникам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2010 года

Депутат Законодательного собрания Волгоградской области от «Единой России» Роланд Херианов предложили приравнять священнослужителей «традиционных» российских конфессий к госслужащим с регулярной выплатой им должностных окладов. С этой инициативой он обратился к президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину. Представители духовенства порыв депутата одобрили. Мнения же светских экспертов разделились. К обсуждению этой инициативы активно подключилась и блогосфера, причем пользователи Рунета не скрывали своего раздражения, и их высказывания порой были [#1 полны злобных комментариев], которые наглядно проиллюстрировали настроение россиян, пишет в четверг агентство «Новый регион» (Архивная копия от 26 октября 2013 на Wayback Machine).

Как сообщила накануне «Независимая газета», депутат в обращении к российским руководителям выразил обеспокоенность «вопросами финансового положения религиозных организаций в Волгоградской области и стране в целом». «Религиозные организации, являясь разновидностью некоммерческих организаций, не преследуют в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли. Несмотря на это, тарифы на электроэнергию, теплоснабжение, газоснабжение для таких организаций установлены наравне с предприятиями, занятыми производственной, торговой и иными видами предпринимательской деятельности», - сказано в обращении областного парламентария.

Херианов озабочен и личным финансовым состоянием российских священнослужителей. «Помимо текущих вопросов, связанных с работой храмов, священникам приходится ежедневно заботиться о благополучии своих семей. Многие православные батюшки являются многодетными отцами, воспитывают приемных детей. И очень часто они, как и их прихожане, сталкиваются с очень тяжелыми финансовыми проблемами», - пишет депутат.

По мнению депутата, в силу таких обстоятельств священнослужителям приходится «искать способы увеличения своих доходов, испрашивая в храмах пожертвования за совершенствование таинств и треб, что нередко негативно воспринимается прихожанами, которые в большинстве своем не относятся к преуспевающему сословию». «В итоге получается, что люди, выбравшие в своей жизни путь служения Богу, несения окружающим высоких идеалов добра и внимания к ближним, становятся заложниками решения финансовых вопросов, вызывая среди прихожан стойкие мифы о корыстном духовенстве», - заявил Херианов.

Депутат предложил перенять практику некоторых европейских государств, в которых четко определён статус священнослужителей и установлена зарплата, выплачиваемая государством. По мнению Херианова, нужно инициировать рассмотрение вопроса о приравнивании священнослужителей, представляющих традиционные религии, к госслужащим с установлением фиксированной оплаты их труда, а также ввести на всей территории РФ общий льготный порядок регулирования тарифов на предоставление коммунальных услуг Церкви. Это может быть либо полное освобождение религиозных объединений от уплаты коммунальных платежей, либо приравнивание церковных потребителей к категории «население», а не «предприниматели», считает депутат.

Представители Волгоградской епархии РПЦ в целом с одобрением отнеслись к инициативе депутата.

Как заявил «НГ» управделами Казанского кафедрального собора Волгограда протоиерей Николай Пичейкин, коммунальные платежи сегодня для Церкви - непосильная ноша. «Наш собор, как и другие храмы, приравнен к предприятиям, которые создают новую стоимость. В отопительный сезон коммунальные платежи только в нашем храме достигают 80 тыс. рублей в месяц. За четыре месяца активного отопительного сезона набегает такая сумма, которую наши прихожане просто не жертвуют. А других источников дохода у нас нет. Честно говоря, я с трепетом жду начала очередного отопительного сезона», - рассказал протоиерей.

Более сдержанно протоиерей прокомментировал предложение о приравнивании священников к госслужащим: «Это вопрос политический. Так было в России до 1917 года. На нынешнем этапе развития нашего общества это было бы так же положительно, но, на мой взгляд, как временная мера. Сегодня, в непростые времена, когда последствия экономического кризиса все еще остры, Церковь нуждается в помощи. И идея предоставления священнослужителям финансовой поддержки государства - как временная мера, на мой взгляд, заслуживает внимания».

Мнения волгоградских экспертов об инициативе Херианова разделились. По словам политолога Александра Стризое, предоставление льгот религиозным организациям является нецелесообразным: «Церковь в России отделена, согласно Конституции, от государства. Поэтому попытка переложить на государственный бюджет содержание корпорации священников как минимум выглядит странной. Как и попытка закрепить тем самым за церковными объединениями монополию на некую высшую функцию общественного служения. Учителя, врачи, библиотекари играют в современном обществе не менее значимую роль, чем церковные служащие, и они также вправе рассчитывать на льготные послабления со стороны государства. Более того, именно с них эти послабления и следовало бы начать».

Политолог Андрей Миронов, напротив, считает предложения Херианова политически перспективными: «Церковь и государство ищут сегодня новые пути для взаимодействия. Недавняя идея президента о направлении в части Российской армии капелланов - один из признаков растущего внимания властей к церковному авторитету. Экономические преференции церковным организациям могут быть востребованы в преддверии парламентских и президентских выборов. В электоральных процессах роль религиозных авторитетов заметно возрастает. И партия власти, борющаяся за голоса избирателей в непростой социально-экономической ситуации, вряд ли станет пренебрегать церковным ресурсом».

Идея волгоградского депутата вызвала раздражение российских пользователей Рунета

Новость, рассказывающая о предложении Херианова, вышла в минувшую среду утром, а уже к обеду в блогах и на форумах появилось множество раздражительных и даже откровенно злобных комментариев, которые наглядно проиллюстрировали настроение россиян, пишет в четверг «Новый регион» (Архивная копия от 26 октября 2013 на Wayback Machine). Все без исключения комментарии на форумах ресурса носят критический (местами бранный) характер, сказано в информации агентства.

«Нет, ну такие инициативы уже даже вне приличий, — пишет блогер tomash-ptz. — Интересно, депутат сей не читал Конституции? Давайте отдадим земли церкви, всех иноверцев и атеистов будем вешать вверх ногами, объявим воскресную службу обязательной, а не соблюдающим пост урежем законами премии, пенсии, социальные пособия. Светская Россия... Прощай?».

«Зажрались, однако, — пишет другой читатель. — Плох тот митрополит, что не был замполитом. Вообще же — охренели. А насчет того, что зарплатам завидуют, — это вы зря. Попы у нас жируют так, что иному министру не снилось».

«Взвалить попов на шею атеистов, ведь Россия почти вся безбожная, — возмущается читатель сКоба. — РПЦ представляет собой общественную организацию и занимается торговлей и другими доходными делами — умрешь — плати, родился — плати, у них же свои тарифы, женился - плати. Брак с попом ничего не значит — семьи как распадались, так и распадаются. Мерзкая организация, нахлебная. Признать эти жирные рожи за фронтовиков, которым делают скидку за коммуналку, не нагло ли?"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Волгоградский депутат предложил приравнять служителей Церкви к чиновникам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.