Волгоградский музей раскроет секреты донской казачьей кухни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2020 года

Один из филиалов Волгоградского областного краеведческого музея, Иловлинский музей народной архитектуры и быта донских казаков, начал реализацию проекта "Секреты донской казачьей кухни".

В рамках проекта можно будет узнать, как солили огурчики по-казачьи, как готовили и пили ирьян и взвар, как варили щербу и ушник, как пекли и с чем ели пшенные блинчики и каныши. Специалисты расскажут, что ирьян делали из откидного молока, а придумали этот напиток древние греки; щерба - это казацкая рыбная уха, а каныш - сладкий пирог с творогом или арбузным медом. Видеоролики, посвященные секретам казачьей кухни, будут публиковаться на сайте Волгоградского областного краеведческого музея в разделе "Музей онлайн".

В этом же разделе доступны видеоэкскурсии по Иловлинскому музею народной архитектуры и быта донских казаков, музею-квартире Михаила Луконина, виртуальные экскурсии по экспозициям Волгоградского краеведческого музея, видеолекции ведущих волгоградских ученых.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Волгоградский музей раскроет секреты донской казачьей кухни», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.