Волгоградский чиновник, похитивший более 65 миллионов рублей, задержан в Болгарии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2014 года

Следственный комитет объявил о поимке председателя территориальной избирательной комиссии Кировского района Волгограда Олега Серенко. Бывший чиновник, подозреваемый в хищении более 65 миллионов рублей, был задержан в городе София в Болгарии, сообщает сайт ведомства.

Информация о задержании Серенко поступила по линии Интерпола еще 7 марта, уточняется в сообщении. В ближайшее время будет рассмотрен вопрос об аресте задержанного. Инициирована процедура его экстрадиции, отмечают в комитете.

Уголовное дело в отношении Серенко было возбуждено по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). По данным следователей, чиновник, будучи соучредителем крупнейшего в области вычислительного центра, производившего расчет с населением за коммунальные услуги, создал преступную схему, в рамках которой приказал удерживать половину денежных средств, поступивших от населения в качестве оплаты за электроэнергию.

Обналичивание этих денег производилось путем заключения фиктивных договоров купли-продажи долей в уставном капитале управляющих компаний Волгограда. Руководство этими структурами осуществляли родственники либо друзья Серенко.

Всего, по данным СК, на лицевой счет Серенко, а также счета пяти подконтрольных ему лиц было перечислено 35 млн 189 тыс. рублей. Еще 30 млн рублей были похищены обвиняемым путем перечисления денежных средств с расчетного счета МВЦ на счет лжепредприятия, с которым якобы был заключен договор на поставку компьютерного оборудования.

О возбуждении уголовного дела в отношении Серенко стало известно в ноябре 2013 года. Тогда же чиновник скрылся от органов следствия и был объявлен в международный розыск.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. Следователи полагают, что после установления всех эпизодов преступной деятельности подозреваемого сумма причиненного ущерба окажется еще больше.

Между тем СМИ сообщают, что у Серенко уже имелись ранее проблемы с законом. В 2007 году он был судим за мошенничество. Суд приговорил его к пяти годам заключения условно с испытательным сроком на два года, пишут «Известия».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Волгоградский чиновник, похитивший более 65 миллионов рублей, задержан в Болгарии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.