Волгоградских призывников ловили с помощью листовок «Розыск»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2012 года

Волгоградская областная общественная организация «Материнское право» обратилась в полицию и прокуратуру с просьбой выяснить обстоятельства публичного разглашения одним из городских военкоматов персональных данных призывников и их родителей.

Листовки с фотографиями молодых людей, подлежащих армейскому призыву, появились на подъездах их домов в начале июня под надписью «Розыск». Там же были указаны их адреса и телефоны, а также подробное описание внешности, сообщил «Интерфаксу» юрист организации Сергей Семушин.

Ниже шла информация об их родителях и их местах работы, а в завершении - убедительная просьба позвонить по телефону в военкомат Центрального и Дзержинского районов и сообщить о месте нахождении призывников, рассказал он.

Он отметил, что в организацию «Материнское право» обратились только две жертвы публичности, «но на самом деле таких листовок было значительно больше». «При этом ребята не уклонялись от службы в армию», - подчеркнул Семушин.

Юрист сообщил, что организация направила заявление с просьбой разобраться в ситуации в районные отдел полиции и прокуратуру. «Однако из районной прокуратуры на наше обращение пришел ответ, что в полицию наше заявление не поступало», - сообщил собеседник агентства.

Начальник отдела подготовки призыва и набора граждан на военную службу военкомата по Дзержинскому и Центральному району города, куда и просили в этих листовках сообщать информацию о разыскиваемых уклонистах, Андрей Трофимов сообщил радиостанции Вести FM (Архивная копия от 25 августа 2012 на Wayback Machine), что был в отпуске и не совсем в курсе этой истории, но будет проводить внутреннюю проверку по этому поводу.

Он признал, что это не совсем законно, но не исключил, что мог быть использован и такой метод, поскольку военкоматам порой весьма проблематично доставить повестку гражданам, подлежащим призыву.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Волгоградских призывников ловили с помощью листовок «Розыск»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.