Волгоградцам покажут казачьи раритеты из Ростовской области

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2018 года

В Мемориально-историческом музее Волгограда начинает работу выставка «Казак без веры не казак», подготовленная сотрудниками Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника.

Два учреждения культуры связывает давняя дружба. В том числе и поэтому музей из Ростовской области взял для выездной экспозиции лучшую часть своей коллекции.

Издавна казаки считали себя защитниками православной веры, это было частью их мировосприятия. Создатели выставки постарались передать такое отношение к духовным основам, отметили в пресс-службе музея-заповедника «Сталинградская битва», чьим филиалом является МИМ.

Важнейшую часть экспозиции составляют подлинные предметы, большей частью работы конца XIX — начала XX веков из старочеркасских хармов: антиминсы (один из них освящен в 1645 г.), пелена из Преображенской церкви, различная церковная утварь — водосвятная чаша, подносик для просфор, лжица и сосуд для причастия, напрестольные кресты.

На выставке можно будет увидеть множество раритетов. Среди них Феодоровская икона Божьей Матери (XIX в.), которую особо почитали представители императорского дома Романовых. Кроме того, посетителям покажут редкие книги: «Скитское покаяние» (нач. ХХ в.), «Учебная псалтырь» (1711 г.), «Минея Общая» (1862 г.), «Устав со святцами» (1892 г.), а также облачение священнослужителей и много другое.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Волгоградцам покажут казачьи раритеты из Ростовской области», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.