Волгоградцев познакомят с работами известного краеведа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2018 года

23 июля в Волгоградской областной научной библиотеке им. М. Горького откроется выставка «Краевед всей душой», посвящённая 60-летию со дня рождения учёного-географа Сергея Николаевича Моникова.

Экспозицию представят в рамках краеведческого цикла «Исследователи края». В неё вошли биографические материалы, а также материалы научной и творческой работы учёного, сообщили в библиотеке.

Сергей Николаевич — кандидат географических наук, доцент кафедры географии и краеведения Казанского университета, доцент кафедры географии, геоэкологии и методики преподавания географии Волгоградского государственного социально-педагогического университета, учёный секретарь Волгоградского отделения РАН, автор более 500 публикаций по географическому краеведению.

С 2001 года Моников написал шесть книг. Бестселлером стало «Золотое озеро», выдержавшее уже три переиздания. Своеобразной энциклопедией являются историко-географические очерки об Ольховском районе «Земля на границе Европы и Азии» (2015), истории географического изучения края посвящена книга «Во имя российской науки. Очерки по истории географических исследований Волгоградской области» (2011), библиографический указатель-путеводитель для начинающих краеведов «Ориентир» (2006), который является компасом в море краеведческих фактов и событий.

В книге «Охотники за окаменелостями» (2012) рассказывается о работе краеведческого палеонтологического кружка (1984—1989) средней школы № 96 Дзержинского района г. Волгограда, экспедициях и походах по родному краю. О результатах комплексной научной эколого-краеведческой экспедиции Николаевского района рассказывает книга «По родному краю» (2008).

Выставка будет экспонироваться на 4-м этаже библиотеки им. М. Горького (Сектор краеведения) в режиме работы библиотеки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Волгоградцев познакомят с работами известного краеведа», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.