Волгоградцы против Сталинграда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2023 года

Станция Stalingrad в парижском метрополитене

1 февраля 2023 года ВЦИОМ опубликовал данные опроса жителей Волгограда по поводу предложения переименовать город в Сталинград.

Опрос проводился по телефону среди 600 жителей города. По данным последней переписи в Волгограде проживает более 1 028 000 человек.

Большинство опрошенных (67 %) против переименования Волгограда в Сталинград. 21 % противников сослались на большие финансовые затраты, 12 % жителей не видят смысла в переименовании, а 11 % считают это вредной затеей. 7 % опрошенных сослались на отрицательное отношение к Сталину. Среди противников переименования 6 % считают, что «Волгоград» звучит красивее.

Из числа опрошенных 26 % респондентов хотели бы переименовать город в Сталинград. 14 % сторонников переименования аргументируют своё желание тем, что «это наша история», а 12 % памятью о «подвиге народа в Великой Отечественной войне». 3/4 из числа поддержавших переименование не смогли назвать причины переименования.

21 ноября 2022 года в телеграм-канале информагентства «V1.ru» был проведён опрос в котором приняло участие почти в десять раз больше участников, чем в опросе ВЦИОМ. Был задан один вопрос «Как считаете, нужно ли переименовывать Волгоград в Сталинград?». Через сутки в опросе приняло участие 5694 респондента, чьи голоса распределились следующим образом: 14 % «Да, нужно», 86 % «Нет, не нужно». К 1 февраля 2023 года в опросе приняло участие более 7000 человек, но доли голосов практически не изменились (15 % и 85 %).

Новостной портал «Блокнот Волгоград» 22 ноября 2022 года задал вопрос «Есть смысл в переименовании города?». 17 % поддержали переименование, 83 % высказались против.

Новостной портал «Волжский.ру» провёл аналогичный опрос среди своих читателей. Был задан один вопрос «Волгоград следует переименовать?» Среди жителей города-спутника Волгограда распределение голосов примерно такое же: 11 % ответили «Да» и 89 % — «Нет».

По сообщениям СМИ к губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову и главе оргкомитета по празднованию 80-летия Сталинградской битвы Дмитрию Медведеву с инициативой о переименовании Волгограда в Сталинград обратился Международный союз бывших малолетних узников фашизма.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.