Волгоград встречает XI всероссийский фестиваль национальных культур «От Волги до Дона»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2018 года

Мероприятие соберет творческие коллективы из 12 регионов страны, от Нижней Волги до Кавказа.

Впервые областной праздник фольклора и национальных традиций «От Волги до Дона» состоялся в 1989 году, а уже в 1999 году фестиваль получил статус всероссийского. Масштабное мероприятие призвано показать богатство и многообразие национальных культур, составляющих традиции России. В фестивале примут участие более шестисот самобытных исполнителей, творческих коллективов и мастеров декоративно-прикладного творчества со всей страны. Торжественное открытие состоится в первый день осени в Комсомольском саду и будет приурочено к 75-летию Сталинградской Победы.

Основная площадка представит сводный хор творческих коллективов Волгограда, здесь же прозвучат приветствия на национальных языках от участников праздника. Калейдоскоп фольклорных танцев и песен составит гала-концерт «Россия — это мы». Финальная точка программы - совместное исполнение участниками песни о России.

Традиционно рядом с главной сценой развернется выставка-ярмарка «Город мастеров». Многообразие ручного творчества - изделия из керамики, кружева, картины из кожи, вышивку, глиняную посуду, традиционные и авторские куклы, украшения из бисера, ажурные пуховые платки и палантины, плетеные поделки из лозы и многое другое представят на площадке более трехсот авторов из Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей, Пермского и Краснодарского краев.

Организаторами ежегодного фестиваля выступают комитет культуры Волгоградской области, ГБУК «Волгоградский областной центр народного творчества» при поддержке ФГБУК «Государственный Российский дом народного творчества им В.Д. Поленова».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Волгоград встречает XI всероссийский фестиваль национальных культур «От Волги до Дона»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.