Волжский: ворота в Узбекистан или калитка для мигрантов?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2021 года

Железнодорожные пути из Волжского в сторону Узбекистана

По сообщению пресс-службы(недоступная ссылка) Приволжской железной дороги назначены дополнительные поезда № 483/484 сообщением ВолжскийТашкент.

Отправление поездов запланировано на 20:50 21 и 24 января 2022 года. По территории России поезда будут следовать без остановок.

Карта железнодорожного маршрута Волжский - Ташкент

Билеты уже появились в продаже во всех кассах РЖД и продаются только для граждан Республики Узбекистан при предъявлении документа, подтверждающего гражданство Узбекистана. Так же билеты можно купить на сайте РЖД или в мобильном приложении.

Вывоз граждан Узбекистана производится в соответствии с международными договоренностями между правительствами РФ и Узбекистана.

Волжский уже в течение нескольких лет является перевалочным пунктом для вывоза мигрантов в Узбекистан. Впервые чартерные поезда № 483/484 сообщением Волжский—Ташкент были назначены осенью 2020 года и первый из них ушёл 25 сентября. Пассажирские составы были рассчитаны на перевозку 938 пассажиров.

Волжская автобусная станция, которая осенью 2020 года стала прибежищем мигрантов
Глава Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов

В связи с этим в сентябре 2020 года городе сложилась сложная обстановка. Часть пассажиров доставлялась централизовано автобусами из Ростова-на-Дону. Администрация Волжского не была заранее предупреждена о прибытии большого количества транзитных мигрантов и была вынуждена в экстренных условиях организовывать места временного пребывания. Для этого сначала использовались автобусы, в которых размещались пожилые люди и женщины. В районе автовокзала, где размещались пассажиры в ожидании отправки, были развёрнуты туалеты, была организована доставка воды, а сотрудники полиции и миграционной службы обеспечили безопасность и ограничили доступ жителей города в зону размещения гостей.

Часть приезжающих была размещена в мусульманском культурно-просветительском центре, расположенном на улице Спортивной, дом 22 на острове Зелёном. Муфтий Центрального Духовного Управления Мусульман Волгоградской области Абдулла Хаджи (Кифах Бата) обратился к жителям Волжского и Волгограда с просьбой оказать материальную поддержку. Среди предметов первой необходимости были названы матрасы и одеяла. В ЦКиИ «Октябрь» был организован пункт сбора материальной помощи мигрантам. Для организации транспортной связи между мусульманским культурно-просветительским центром и железнодорожным вокзалом было организовано временное автобусное сообщение, для чего МУП «Волжская автоколонна 1732» организовало пять автобусных рейсов.

В октябре 2020 года ситуация повторилась и жители города стали выражать обеспокоенность в связи с очередной волной мигрантов. Александр Подкова, читатель портала «Волжский.ру» рассказал:

«Да, людей, конечно, жалко. Но я не понимаю, почему перевалочный пункт сделали в нашем городе??? Опять никакой организации властей! Я живу на Зелёном, теперь боюсь ходит по улице. Их просто сотни у нас. Вчера у моего сына хотели узбеки забрать телефон, он убежал. Позавчера лично видела как мужчина выбежал из дома в одном полотенце и бежал по улице за двумя узбеками, орал стойте…..видимо они у него что-то украли. Магазин «Покупочка» на Зелёном просто ими переполнена, все без масок — о каком соблюдении эпидемической безопасности может идти речь. Полная антисанитария. Да, людей жалко, а кто пожалеет нас…»

В октябре-ноябре 2020 года на территории мусульманского культурно-просветительского центра был создан палаточный городок из восьми палаток, для отопления использовались тепловые пушки, были поведены коммуникации, установлены четыре туалета, а в непосредственной близости дежурила полиция и МЧС. Сам культурно-просветительский центр осенью 2020 года представлял собой недостроенную мечеть.

Во время онлайн-конференции, проведенной Духовным собранием мусульман России (ДСМР) в рамках экспертного заседания рабочей группы по миграции при комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений отмечалась важная роль, которую сыграл мусульманский культурно-просветительский центр в кризисной ситуации. Глава ДСМР муфтий Альбир Крганов поблагодарил за усилия, которую проявила администрации города Волжского, МЧС, МВД при организации встречи и размещении трудовых мигрантов, прибывавших в Волжский со всей России. Замглавы Волжского Виктор Сухоруков в свою очередь обратил внимание на то, что все диаспоры без исключения откликнулись на острую ситуацию с мигрантами и подключились к оказанию помощи.

Отправка чартерных поездов в 2021 году происходила почти ежемесячно, но кризисов, подобных осени 2020 года, в Волжском больше не наблюдалось.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал VladimirPF специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: VladimirPF; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.