Волкер назвал «шагом назад» ноябрьскую встречу с Сурковым по Донбассу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2017 года

Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер после ноябрьских переговоров с помощником президента России Владиславом Сурковым по Донбассу заявил, что не знает, каким будет следующий шаг, поскольку весь прогресс, которого сторонам удалось добиться раньше, оказался сведен на нет. Об этом американский политик заявил в беседе с изданием Politico.

«Наша третья встреча была шагом назад. Они снова вернулись к своему первоначальному предложению. Может быть, это произошло по совершенно другим причинам, не имеющим отношения к Украине, просто с тем, в каком состоянии наши отношения с РФ», - цитирует Волкера «Интерфакс».

Он также предположил, что провал последних переговоров мог быть связан с тем, что президент России Владимир Путин не смог провести двусторонние переговоры с Дональдом Трампом во время саммита АТЭС. Москва, напомним, тогда обвинила американскую сторону в том, что та «не проявила гибкости» при организации встречи лидеров.

Представитель Госдепа также отметил, что Вашингтону хотелось бы поладить с Россией, однако действия Москвы «делают это очень затруднительным.

«Если мы увидим улучшения в отношениях США и России, что, я думаю, должно быть целью США, мы хотели бы, чтобы этот процесс был более конструктивным. Нам необходимо видеть прогресс на Украине. Ситуация на Украине стоит на пути улучшения отношений», - подчеркнул Волкер.

Встреча Суркова и Волкера прошла 13 ноября в Белграде, причем помощник российского президента оценил переговоры положительно. Он рассказал, что американцы представили 29 абзацев к российскому сценарию развертывания миротворческих сил в Донбассе. «Три из них наша делегация сочла приемлемыми. Немного, конечно. Но все-таки три не ноль. Лучше, чем ноль», - заявил Сурков на следующий день после встречи с представителем Госдепартамента.

Предыдущие переговоры Суркова и Волкера состоялись 7 октября в Белграде, и тогда российский представитель также отмечал их конструктивность. «В том, что в конечном итоге результат будет, не сомневаемся», - заявил Сурков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Волкер назвал «шагом назад» ноябрьскую встречу с Сурковым по Донбассу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.