Волкова, главу штаба Навального, арестовали на 30 суток

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2017 года

Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода арестовал Леонида Волкова, главу предвыборного штаба Алексея Навального, на 30 суток за призывы к участию в несанкционированных митингах (его признали виновным по ч. 8 ст. 22 КоАП РФ).

При этом суд зачел четверо суток ареста, отбытые Волковым вспецприемнике Москвы. По всей видимости, арестант выйдет на свободу 26 декабря, то есть известие об участии Владимира Путина в выборах президента он получит в СИЗО.

Соратники Навального не согласны с арестом Волкова. Юрист Иван Жданов опубликовал на платформе Medium речь, которую он произнес в суде и в которой подробно объяснил позицию команды оппозиционера.

Десять минут в совещательной комнате судья Свешников - и административный арест на 30 суток (!).— Leonid Volkov (@leonidvolkov) 1 декабря 2017 г.

То есть до 26 декабря где-то я сижу. Пропущу всё: и выдвижение кандидатов, и собрание инициативной группы. Давайте друзья, вы сами теперь.— Leonid Volkov (@leonidvolkov) 1 декабря 2017 г.

У человека новорожденный в семье, хоть бы это приняли во внимание. Гребаные рогатые твари.— Alexey Navalny (@navalny) 1 декабря 2017 г.

Волков прибыл в суд с вещами, сообщает «Интерфакс». Еще до начала заседания он консультировал своих нижегородских сторонников по ежедневной передачеему в спецприемник актуальных журналистских материалов икорреспонденции.

Волков был задержан 29 сентября в Нижнем Новгороде, где долженбыл состояться митинг сторонников Навального. Первоначальномероприятие было согласовано с городской администрацией, однако позже впроведении митинга было отказано, но команда политика сочла это решение незаконным.

Суд 2 октября признал Волкова виновным по ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ («Повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования») и назначил ему 20 суток административного ареста.

Позже Мосгорсуд постановил отменить арест на основании того, чтоадминистративный материал рассматривался ненадлежащим судом.Оппозиционер [/russia/05oct2017/rubanov.html был освобожден] из-под ареста. Тем не менее уже черезнесколько часов Волкова снова задержали, а 5 октября Преображенский суд Москвы признал его виновным по ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ и [/russia/06oct2017/volkovagain.html арестовал на 20 суток].

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Волкова, главу штаба Навального, арестовали на 30 суток», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.