Волковскую богадельню на Расстанной улице надстраивают

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2020 года

Дом Волковской кладбищенской богадельни на Расстанной улице, 24, надстраивают, попутно снесли исторические стены во дворе. Работам предшествовало снятие со здания статуса памятника.

Двухэтажный каменный дом Волковской кладбищенской богадельни был построен в 1804 году на месте деревянного здания аналогичного назначения. За два прошедших века фасады сохранили свой облик. Прежде объект числился выявленным памятником, но в 2016 году КГИОП снял его с охраны. Инициатором экспертизы была госпожа Смирнова.

В феврале «Канонер» анонсировал капитальный ремонт с изменением внешнего облика. В соответствии с проектом чердак должен стать мансардой, при этом будет надстроен мезонин. Предполагается также «восстановление облика входной группы на 1867 год».

Работы начались в августе. Заказчиком указано OOО «Юринвестстрой». В настоящее время надстройка уже осуществлена. Со двора старинный дом лишился части капитальных стен. Завершиться всё должно осенью 2021 года.

Август 2016 года:

Декабрь 2020 года:

К слову, Волковскую богадельню в советское время планировалось снести. Она попадала в границы магистрали, которая должна была соединить Гороховую и Софийскую улицы. Недавно «Канонер» снял краеведческий видеоролик, посвященный несостоявшемуся проекту.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Волковскую богадельню на Расстанной улице надстраивают», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.