Волков — о Трусовой: не думаю, что у Плющенко есть цель соревноваться с Тутберидзе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2020 года

Александр Волков, тренер и работник академии Евгения Плющенко, в эксклюзивном интервью Metaratings.ru высказался об уходе своей бывшей подопечной Александры Трусовой из группы Этери Тутберидзе.

«С Трусовой мы закончили работать четыре года назад. С тех пор мы не разговаривали.

К переходу Трусовой к Плющенко отношусь замечательно. Буду ли я с ней работать? Каждый спортсмен имеет право на своё решение. Трусовой нужны более стабильные четверные. Еще нужен акцент на катание, потому что если прыжки она срывает, вторую оценку получает немного ниже, чем Косторная и другие девочки. И, конечно, тройной аксель.

Всё-таки взрослое катание немного отличается от юношеского, оно должно быть более женственным. Трусовой дано природой прыгать, здесь нужно улучшать чистоту катания, качество скольжения, красоту.

Если ребёнок решил перейти, то здесь нет какого-то подвоха. Не думаю, что у Плющенко есть цель соревноваться с Тутберидзе. Он делает свою работу, и делает её хорошо.

Думаю, Трусова будет первым номером, пока это самая сильная спортсменка в нашей группе. Хочу ли я поработать с ней вновь? Конечно, интересно. Время покажет, поработаем», — сказал Волков.

Также 6 мая тренерскую группу Этери покинул специалист Сергей Розанов, который перешёл в академию Плющенко вслед за Трусовой.

Сообщалось, что ещё одна спортсменка из числа подопечных Тутберидзе сменит тренера на Плющенко — это 11-летняя Вероника Жилина.

15-летняя фигуристка работала в группе Тутберидзе с 2016 года, а в 2017-м вошла в состав сборной России.

Трусова — бронзовый призёр чемпионата Европы (2020), бронзовый призёр финала Гран-при (2019), серебряный призёр (2019) и бронзовый призёр чемпионата России (2020). Вторая в истории двукратная чемпионка мира среди юниоров (2018, 2019).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Волков — о Трусовой: не думаю, что у Плющенко есть цель соревноваться с Тутберидзе», автор: Виталий Ошовский, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.