Волк тебе товарищ: безопасны ли фотосессии и прогулки с лесными хищниками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2020 года

В Королеве предлагают общение, выгулы в лесу и даже танцы с волками и медведем. Здесь можно устроить фотосессию с лесным хищником без намордника и выложить экстремальные фото в соцсети. Но безопасно ли это? Мы постарались разобраться, как дикие звери на самом деле ведут себя с людьми и велик ли риск быть растерзанным.

ЦИРК БУДУЩЕГО

В Королеве есть место, где частные лица содержат самых популярных персонажей русских сказок: волков и медведей. Изначально животных предоставляли для съемок в кино, и зверей было гораздо больше. Но позже от подобной коммерческой деятельности отказались. Сейчас остались только два волка, медведь и еще лоси.

У владелицы Вии Лисицыной в «Доме волка» животные содержатся в полувольных условиях. Чаще всего зверей забирали из закрывающихся цирков и из зоопарков.

У медведя в живой природе должна быть своя территория, у мишки под опекой Лисицыной есть свои огороженные 25 соток, по которым он гуляет.

Волк каждый день должен проходить не менее 10 км. И сотрудники учебного центра, созданного Лисицыной, выходят гулять с волками в лес. В последние несколько лет на прогулки стали приглашать желающих: спокойных адекватных людей и детей от 12 лет. Главное условие – чтобы звери общались с людьми добровольно.

– У нас цирк будущего, – считает Вия. – Если животное идет на контакт с человеком добровольно, то никакой опасности нет. И мы не развлекаем, мы учим общаться со зверями. И не гарантируем, что человек за свои деньги обязательно погладит волка. Если волк не захочет подходить, мы заставлять не будем.

ЗВЕРИ НЕ РАБЫ

Главная задача Вии и ее товарищей – привлечь внимание к проблеме отношения к животным. Они учат, что животные – не рабы. И развенчивают мифы о том, что волки агрессивны и подлы. По словам Лисицыной, это дружелюбные и любвеобильные животные, которые в 5–6 раз быстрее собак учатся командам. У волков очень развит альтруизм. В стае всегда приносят пищу больным и старым особям, а если щенята остались без родителей, волки дерутся за право их воспитывать. У волков нет сирот.

– Волк многое понимает и без дрессировки, – поясняет Вия. – Вошли в лес три человека, три должны оттуда выйти. Если один неожиданно теряется, волк идет его искать.

В общем, Лисицына уверена, что может гарантировать безопасность посетителям.

В КОНТАКТЕ С ХИЩНИКОМ

Однако с ней не согласна зоопсихолог, кандидат биологических наук Марина Шквыря, к ней каждый год обращаются люди, которые не смогли справиться с купленными волками.

– У волков свои правила. Вы будете работать с ними каждый день и соблюдать правила безопасности и думать, что вполне гармонично с ними общаетесь. Но это не сделает зверя безопасным, – убеждена специалист по поведению волков. – Главное, ваша уверенность никак не поможет вашим близким или гостям. Если вы планируете стать «вожаком» для волка, то проще убиться о стену. Это невозможно, если у вас нет таких же мышц на шее и зубов с когтями.

Тем не менее поток желающих посмотреть на дикого зверя вблизи, а лучше сфотографироваться с ним не иссякает. Некоторые фотографы занимаются именно съемками с дикими животными. Среди них Елена Мигачева. У нее есть на примете добрейший мишка, но и с этим проверенным топтыгой она соглашается снимать не всех.

– Приходила мама с годовалым малышом и просила сделать фотосессию с медведем, – вспоминает фотограф. – Я, конечно, отказалась. Была еще пара, где женщина беременна на восьмом месяце. Там я заставила писать расписку, что ответственность за безопасность лежит на них. Каким бы ни был контактным и очаровательным медведь, надо помнить, что это дикий зверь.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Волк тебе товарищ: безопасны ли фотосессии и прогулки с лесными хищниками», автор: Мария Сибирская, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.