Волна массовых протестов перекинулась на Бахрейн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2011 года

Беспорядки начались в самом маленьком арабском государстве: островном Бахрейне, который находится в Персидском заливе. Как передает NEWSru Israel, утром 14 февраля жители шиитских деревень вступили в столкновение с полицейскими, направленными для разгона несанкционированных демонстраций.

Полицейские применили резиновые пули и слезоточивый газ. Из-за столкновений остаются закрытыми многие магазины и отделения банков. Улицы населенных пунктов патрулируют усиленные наряды полиции.

- СМИ: весь арабский мир может быть охвачен революциями

Тем временем министр иностранных дел Бахрейна Халид бин Ахмад бин Мухаммад аль-Халифа сказал в интервью агентству Bloomberg, что не видит оснований для насилия, так как законы королевства позволяют проведение митингов и других акций протеста.

Король Бахрейна Хамад бин Иса аль-Халифа постарался предотвратить беспорядки, не только разместив на улицах многочисленные силы полиции. Он также пообещал раздать каждой семье сумму, равную 2700 долларов, в качестве разового подарка и приказал значительно повысить субсидии продуктов питания, а также увеличить социальные пособия.

Бахрейн относится к богатым экспортерам нефти, но в стране на протяжении десятилетий сохраняется напряженность между королевским кланом аль-Халифа и правящей элитой, которые относятся к суннитам, и шиитским большинством.

В Бахрейне базируется 5-й флот США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Волна массовых протестов перекинулась на Бахрейн», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.