Волна эвакуаций в Нижнем Новгороде: бомбы ищут в аэропорту, на вокзале, в местном кремле, школах и вузах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2017 года

В Нижнем Новгороде проводится массовая эвакуация населения из-за звонков о якобы заложенных в различных зданиях и учреждениях бомбах. В частности, эвакуированы местный аэропорт, корпуса Нижегородского кремля, а также ряд вузов и школ. Жители также сообщают об эвакуации вокзала и торговых центров. Пока никаких взрывных устройств не обнаружено. Местные власти призывают граждан не поддаваться панике, уверяя, что ситуация находится под контролем, сообщает «НТА-Приволжье» со ссылкой на региональное правительство.

По данным сайта, сообщения о бомбах стали поступать с утра 2 октября. Об этом журналистам сообщили в УМВД РФ по Нижнему Новгороду. В качестве меры предосторожности на места происшествий прибыли полицейские, спасатели, пожарные и машины скорой помощи. Все люди из зданий, фигурировавших в сообщениях, эвакуированы. Полный перечень эвакуированных зданий в целях безопасности не разглашается.

СМИ сообщают, что, в частности, из-за сообщений о бомбах эвакуировали корпуса Нижегородского кремля. Речь идет о зданиях, в которых располагается горадминистрация, правительство области, Законодательное собрание, полпредства и другие госструктуры.

Также взрывное устройство искали в здании ГУ ЗАГСа Нижегородской области на улице Кожевенной в Нижнем Новгороде. Туда прибыли сотрудники МЧС, пожарные и скорая помощь. Пробыв на месте около часа, никаких взрывных устройств или других опасных предметов они не обнаружили и были отозваны.

Жители Нижнего Новгорода сообщают в Сети, что эвакуирован Московский вокзал: «Идет эвакуация. Отменена посадка на два поезда: «Ласточка» и Уфа - Санкт-Петербург».

В управлении Горьковской железной дороги (ГЖД) подтвердили, что эвакуация проходит на железнодорожных вокзалах Нижнего Новгорода, Бора и Семенова. При этом в пресс-службе ГЖД заявили, что Московский вокзал работает в штатном режиме.

Также сообщается об эвакуации аэропорта Стригино. По данным «Московского комсомольца», эвакуация воздушной гавани началась около 13:00.

Терминалы аэропорта обследуются на предмет взрывных устройств. Когда завершится проверка и возобновится работа аэропорта, неизвестно, передает «НТА-Приволжье».

Вылеты из «Стригино» временно приостановлены. Суда, которые должны приземлиться, будут находиться в стерильной зоне, пассажиров выпускать из самолетов не будут, заявили «Интерфаксу» в пресс-службе ПАО «Международный аэропорт Нижний Новгород» (МАНН «Стригино»).

Согласно данным онлайн-табло аэропорта, ближайшие рейсы, которые должны приземлиться в Нижнем Новгороде, - это рейс из Москвы авиакомпании S7 (в 14:25) и рейс из Самары «ЮТэйр». Пассажирам, ожидающим своих рейсов в аэропорту, предоставлены места в гостинице, а также питье и еда, передает «НТА-Приволжье».

Эвакуация в школах: «Паники нет, все счастливы"

Ранее в Нижнем Новгороде эвакуировали ряд школ. Сначала «НТА-Приволжье» сообщало о 10, затем о 15 школах. «Коммерсант» со ссылкой на ГУ МВД по Нижнему Новгороду передает, что эвакуировано более двух десятков школ. Официальной информации по данному поводу нет. Однако, по информации самих нижегородцев, которую они оставляют на городском портале  NN.ru, речь идет о школах 19, 41, 42, 44, 45, 46, 52, 91, 94, 111, 123, 125, 127, 128, 130, 144, 151, 169, 176, 183 и 185. На данный момент там работают саперы и кинологи, которые ищут предполагаемые взрывные устройства.

«На 11:30 эвакуировано 26 школ. Сейчас все дети эвакуированы и работает полиция с кинологами. Звонок о минировании поступил «металлическим голосом», - рассказала РБК замглавы администрации Нижнего Новгорода Наталия Казачкова.

В большинстве случаев одежду и личные вещи школьникам пришлось оставить в учебных учреждениях, эвакуированных до прибытия родителей размещают в соседних домах, ФОКах и торговых центрах.

«В Печерах 42-я школа и Михалковская сейчас эвакуированы, все оцепили. Паники нет, все счастливы, портфели в классах. Но дети замерзли, некоторые не успели переобуться», - сообщают на портале «НТА-Приволжье» очевидцы. Еще в одной записи описывается реакция некоторых учителей: «Учительница по... сейчас выскочила из школы с радостным пожеланием: «Вот бы взорвался мой класс! Завтра надо сдавать до... отчетности».

Волна эвакуации докатилась и до вузов. В соцсетях появились сообщения об эвакуации Института экономики и предпринимательства, а также НИУ РАНХиГС, передает NN.ru.

Вслед за десятками школ, кремлем, аэропортом и вокзалом почти одновременно начались эвакуации во всех крупных торговых центрах Нижнего Новгорода. В частности, речь идет о ТЦ «Мега», «Индиго», «Седьмое небо», «Жар-птица», «Фантастика», «Республика», «Рио», «Муравей», «Мебельный базар», «ЦУМ», «Seven», «Куб» и «Парк Авеню».

Анонимный источник, позвонивший на 112, не сказал, какой именно торговый центр заминирован, поэтому спецслужбы вынуждены проверять все объекты, сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Портал ProGorodNN также сообщает об эвакуации строителей стадиона «Нижний Новгород».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Волна эвакуаций в Нижнем Новгороде: бомбы ищут в аэропорту, на вокзале, в местном кремле, школах и вузах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.