Волнения в Венгрии: российские туристы, как обычно, не испугались

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2006 года

Волнения в Будапеште не сократили поток российских туристов в Венгрию. «Число россиян, желающих поехать в страну, не уменьшилось», - сообщили в четверг в венгерском диппредставительстве в Москве.

«Вопросы, конечно, возникают, многие интересуются ситуацией в стране, однако отказов от виз у нас пока не было, - сказали ИТАР-ТАСС в посольстве. - Визы выдаются вовремя, консульский отдел работает в обычном режиме».

Как показывает практика, россияне отказываются от запланированного отдыха заграницей только в самых крайних случаях, например, прямой угрозы. Так российские туристы, несмотря на последние новости из Таиланда, продолжают лететь туда на отдых. Для сравнения - уровень отказов на поездки и отмен авиарейсов в Таиланд из Китая достиг 90%, из Японии - 50%. Уровень заявок на бронирование гостиниц в Бангкоке до конца месяца упал на 23%.

В то же время после взрыва в Анталье, в результате которого ранения получили российские туристы, россияне начали отказываться от поездок в Турцию. Существенную роль в этом могло сыграть то, что террористы попросили туристов не ездить в Турцию. В этом году впервые за 6 лет спрос на Турцию снизился, по официальным данным, на 8%.

В то же время события в районе Кодорского ущелья в Абхазии также не оказали значительного влияния на интерес россиян к отдыху в республике. По данным Российского союза туриндустрии, никто из многочисленных отдыхающих - в основном они из России - не прервал свой отпуск.

Аналогичная ситуация складывалась и после терактов в Индонезии в октябре 2005, в результате которых 26 человек погибли и более ста получили ранения. Не было существенного снижения турпотока в Египет после теракта в Каире. Как предположила тогда пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, «у российских туристов есть некоторый иммунитет против опасности».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Волнения в Венгрии: российские туристы, как обычно, не испугались», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.