Вологодская епархия РПЦ покажет монастыри и храмы Северной Фиваиды с высоты птичьего полета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2016 года

В Вологодской епархии Русской православной церкви стартовал проект «Полеты над Северной Фиваидой», получивший грантовую поддержку конкурса «Православная инициатива 2015 -2016» в разделе «Информационная деятельность».

По информации (Архивная копия от 1 марта 2017 на Wayback Machine), опубликованной сайтом Вологодской митрополии, целью проекта является использование уникальных возможностей, которые предоставляет видеосъемка с квадрокоптера, что позволит создать цикл из 18 видеофильмов и сохранить историческую память о святынях Северной Фиваиды - Вологодского края, зафиксировать их современное состояние и точное местоположение.

16 мая участники проекта осуществили тестовый полет квадрокоптера DJI Inspire 1. Оператора беспилотника интересовал процесс полета, стабилизация в полете при наличии ветра. Устройство вполне справлялось с порывами ветра до 10 м/с. Скорость, которую аппарат способен развить при горизонтальном полете, равна 22 м/с, сообщает «Благовест-инфо».

Видеооператор-монтажер остался доволен качеством снятого видео при разной высоте и скорости полета. Подъем на максимальную высоту не осуществлялся, но заявленные технические характеристики позволяют DJI Inspire 1 подниматься на 4,5 километра ввысь. Этот квадрокоптер имеет удобные опоры для приземления. Они не закрывают собой встроенную камеру, которая позволяет записывать видео в режиме 4К.

Кроме видеосъемки, квадрокоптер сделал 12-пиксельные снимки.

Вологодский край издавна называли Северной Фиваидой по множеству расположенных в ее пределах монастырей и пустынь. Крупные монастыри - Свято-Успенский Кирилло-Белозерский, Рождество-Богородицкий Ферапонтов, Спасо-Прилуцкий Димитриев, Свято-Троицкий Павлов Обнорский и другие стали школами православного подвижничества всей Святой Руси.

Творческая группа, работающая над проектом, приступила к написанию сценариев. Съемки в разных местах Вологодской области будут проводиться до начала осени.

Информационный отдел Вологодской епархии проведет пресс-конференцию перед началом съемок по проекту и презентацию - по окончанию работ.

Диски DVD с фильмами будут переданы во все школы и библиотеки Вологодской области, во все колледжи и вузы, районные и городские администрации, областной Туристско-информационный центр, турфирмы области.

Также все фильмы будут выложены в интернете в формате HD.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вологодская епархия РПЦ покажет монастыри и храмы Северной Фиваиды с высоты птичьего полета», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.