Володина попросили провести проверку в отношении Поклонской на наличие незадекларированной квартиры в Донецке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2017 года

Российское отделение Transparency International обнаружило у депутата Госдумы Натальи Поклонской незадекларированную квартиру в Донецке, а также заподозрило ее в том, что она пользуется двумя служебными квартирами. Организация попросила спикера Госдумы Вячеслава Володина проверить эту информацию и лишить Поклонскую мандата, если эта информация подтвердится, сообщается на сайте правозащитников. Сама Поклонская [#1 отреагировала] на расследование тем, что обвинила правозащитников в нарушении сразу нескольких статей Уголовного кодекса и пообещала отправить сотрудников организации «пилить дрова».

Согласно расследованию, проведенному Transparency International, ранее Поклонская носила фамилию Дубровская, и в украинском Государственном реестре прав на недвижимое имущества за некой Дубровской Натальей Владимировной числится квартира площадью 29,9 кв. м в Донецке на улице Римского-Корсакова. При этом дата рождения и место регистрации совпадают с данными депутата - 18 марта 1980 года.

Как вычисляли девичью фамилию Поклонской

На прошлой неделе, когда юристы Центра антикоррупционной политики (ЦАП) «Яблока» уличили Поклонскую в неправильном заполнении налоговой декларации и сокрытии доходов, так как в документе должны указываться сведения о супруге, депутату пришлось дать разъяснения о личной жизни.

Поклонская заявила в интервью телеканалу «Дождь», что ее личная жизнь никого не касается. «То, что касается моей личной жизни, те мои, допустим... бывший супруг, отец моего ребенка, мы разведены официально, были зарегистрированы и официально разведены еще давным-давно. Это тоже никого не касается, это моя личная жизнь. Если эта личная жизнь граничит с публичностью и переходит за некие рамки, допустим, необходимо декларировать своего супруга, либо человека, с которым ты ведешь совместное хозяйство, совместно проживаешь... Но я не проживаю ни с кем совместно».

В интервью ТАСС в марте 2014 года Поклонская признавала, что состоит в браке, хотя и отказывалась сообщать имя супруга. О том, что она развелась, упоминалось и раньше, в частности в декабре 2014 года об этом писал в биографической справке «Московский комсомолец» к статье о тайном венчании Поклонской в Екатеринбурге, но ни тогда, ни в других интервью она не рассказывала подробностей о своей семейной жизни.

Официальных подтверждений тому, что девичья фамилия Поклонской - Дубровская, нет, однако есть косвенные свидетельства, в частности под такой фамилией зарегистрирована в соцсети «ВКонтакте» ее дочь. «Трансперенси» нашла в соцсетях Поклонской и ребенка фотографии одной и той же кошки в одной и той же домашней обстановке (серый диван и паркет).

Правозащитники допускают два варианта: первый - полное совпадение данных по Поклонской и Дубровской, второй - Поклонская и Дубровская - это одно лицо, и она владеет квартирой в Донецке.

В пользу того, что это не совпадение, в расследовании указывается, что «в украинском телефонном справочнике есть лишь одна Дубровская Наталья Владимировна с такой датой рождения». «Она была зарегистрирована в Крыму, в селе Уютное в Сакского района под Евпаторией, - там, где, согласно официальной биографии, выросла Наталья Поклонская. В одном доме с нею зарегистрирована семья Дубровских», - говорится расследовании.

Ссылки на справочник в расследовании не приводится, но на сайте «Вся Украина - жители»(недоступная ссылка) без труда отыскивается Наталья Владимировна Дубровская, родившаяся 17 марта 1980 и зарегистрированная в крымском городе Саки на улице Перемоги, в доме N 70.

Правозащитники выяснили, что в 2010 году депутат фигурировала под двумя фамилиями в документах крымской прокуратуры и украинских судов, а также что она имеет две служебные квартиры - в Москве как депутат Госдумы и в Симферополе: последнюю Поклонская должна была покинуть после того, как ушла с должности прокурора Крыма.

При этом квартира, купленная прокуратурой на бюджетные деньги для Поклонской, в два раза превосходит по цене и метражу квартиры для других сотрудников. Из этого факта Transparency International делает вывод о том, что на нее были потрачены «лишние» деньги российских налогоплательщиков.

В декларации за 2016 год Поклонская задекларировала две служебные квартиры и ни одной собственной.

«Нам показалось странным, что Наталья Поклонская вошла в состав России, не задекларировав никакой собственности. Как минимум, где-то она должна была проживать. Наверное, поэтому первой госзакупкой прокуратуры Крыма стало не обеспечение собственных нужд, а покупка дорогостоящей служебной квартиры для Поклонской», - отмечают правозащитники.

«Но, если официально подтвердится, что донецкая квартира принадлежит Поклонской, окажется, что с самого начала своей карьеры на российский госслужбе она «водила за нос» Генпрокуратуру РФ, а теперь и Госдуму», - поясняют в Transparency International.

Напомним, Поклонская является в числе прочего председателем комиссии Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Госдумы.

TI направила председателю Госдумы Вячеславу Володину и в администрацию президента обращение, в котором просит проверить достоверность сведений о доходах и имуществе, поданных Натальей Поклонской. Также организация обратилась к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить законность использования Поклонской служебной квартиры в Симферополе после ее ухода с должности прокурора Крыма.

Если факт сокрытия депутатом сведений о квартире в Донецке подтвердится, то Поклонская должна быть лишена мандата депутата Госдумы в связи с недостоверностью декларации доходов и имущества, уверены правозащитники.

Поклонская пообещала отправить TI «пилить дрова"

Поклонская опровергла в комментарии РБК информацию о наличии у нее незадекларированной квартиры в Донецке и заявила, что намерена инициировать депутатский запрос в Генеральную прокуратуру.

«Я буду просить Генеральную прокуратуру России провести проверку по факту совершенных преступлений. По признакам статей [Уголовного кодекса] 201 - злоупотребление полномочий лицом, выполняющим управленческие функции, в коммерческих целях, 128.1 - клевета, 137 - распространение сведений о частной жизни без согласия лица в отношении несовершеннолетнего ребенка, 170 - регистрации незаконных сделок с недвижимым имуществом», - сказала депутат.

«Сегодня вечером мы все подготовим, а завтра направим, - добавила она. - Потому все, что я пока могу прокомментировать сейчас - это инициирование проверок. И тогда Transparency International будут действительно заниматься своим делом - пилить дрова».

Она также подчеркнула, что «в Донецке бывала проездом». Отвечая на вопрос, имеет ли к ней отношение фамилия Дубровская, депутат ответила: «Я Поклонская. Мое личное дело, с момента рождения, со свидетельства о рождении, и до момента [ухода] из Генеральной прокуратуры, находятся в Генпрокуратуре Украины. Это заверенные документы, и поэтому что они делают с этими документами на Украине по политическим мотивам, мне не известно».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Володина попросили провести проверку в отношении Поклонской на наличие незадекларированной квартиры в Донецке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.