Володин предлагает ООН ограничить СМИ в освещении терроризма — в России вышло хорошо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2017 года

Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает нужным принятие концепции ООН по самоограничению СМИ от действий, которые могут спровоцировать экстремистскую угрозу. Он выступил на конференции по борьбе с терроризмом в Исламабаде, поделившись российским опытом досудебных блокировок.

Володин заявил, что в России практика активных блокировок была эффективной, и до суда ограничивался доступ ко многим ресурсам, пропагандирующим экстремизм.

По его мнению, «следующим шагом в этом направлении могло бы статьпринятие в рамках ООН концепции «добровольных контртеррористическихограничений СМИ и официальных лиц», цитирует ТАСС. Такая концепция «предполагает сдержанность СМИ в вопросе информационного нагнетания, способного спровоцировать экстремистские настроения в обществе».

При этом спикер подчеркнул опасность неконтролируемых новых технологий - на использовании именно таких инструментов сосредоточены «террористы и их пособники длявербовки новых сторонников и финансовых операций». «Преступники особенно активны в сферах, где еще не разработаны эффективные меры государственного контроля - отсетевых площадок с повышенной анонимностью до автономных баз данных», - указал он.

В России блокировками сайтов ведает Роскомнадзор. В последнее время ведомство развернуло активную деятельность по работе с Telegram - мессенджером с механизмом шифрования, который его создатель Павел Дуров считает невзламываемым. Дуров многократно заявлял, что не может и не будет передавать ключи для дешифровки спецслужбам.

На неделе глава РКН Александр Жаров сообщил, что ведомство решило не блокировать соцсети за распространение материалов нежелательных организаций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Володин предлагает ООН ограничить СМИ в освещении терроризма - в России вышло хорошо», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.