Володин призвал правительство зеркально ответить «охамевшим» Штатам на новые санкции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2018 года

Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин призвал российское правительство адекватно ответить США на введение новых антироссийских санкций. С этим предложением спикер нижней палаты российского парламента выступил при обсуждении отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме 11 апреля.

«Нам пора ответить на это хамское поведение со стороны Соединенных Штатов, - цитирует ТАСС заявление Володина. - На неприкрытый лоббизм США своих интересов, на создание препятствий для работы российского бизнеса. И в этой связи, уважаемые коллеги, Дмитрий Анатольевич, было бы правильно принять зеркальные меры по отношению к продукции США, которую они к нам импортируют».

«Нельзя воспринимать порядочность как слабость, - подчеркнул Володин. - А власти США, по-видимому, считают, что наша порядочность является слабостью. Это не так». По словам спикера Госдумы, «мы не потерпим, когда против нас используются подлые методы политической работы, и будем делать все, чтобы им противостоять».

- Игорь Яковенко: «Во всей этой истории с санкциями главное, чтобы путинская Россия не начала отвечать"

Медведев, со своей стороны, подчеркнул, что ответные меры в отношении США должны быть «хорошо просчитаны» и не должны наносить ущерба самой России. При этом он отметил, что решение об ответных мерах будет принимать президент, а правительство будет реализовать курс, передает агентство.

«На нашем рынке довольно много продуктов, я имею в виду экономических продуктов, которые мы получаем из США, и это не только упомянутые ценные бумаги, с которыми нужно отдельно разбираться, но и целый ряд других товаров, которые к нам на рынок поставляются или даже производятся американским бизнесом на территории нашей страны», - сказал Медведев.

6 апреля Минфин США ввел санкции в отношении ряда российских физических и юридических лиц, включая нескольких отечественных миллиардеров и глав корпораций из «близкого круга» президента Владимира Путина - Дерипаски, Вексельберга, Ротенберга, Шамалова, Миллера, Костина и т. д., а также против высокопоставленных чиновников РФ.

При этом в конгрессе США уже обсуждают новые финансовые санкции против России, которые усилят действующий санкционный режим.

Одновременно Вашингтон предпринимает другие усилия, чтобы запретить связанным с Кремлем промышленным магнатам вести бизнес с Западом. Как сообщила газета The New York Times 11 апреля, американские власти предупредили банки Великобритании о том, что им придется прекратить осуществлять значительные финансовые операции от лица 24 влиятельных россиян, фигурирующих в новом санкционном списке США. В противном случае британские банки могут столкнуться с «последствиями» в виде прекращения доступа к американским финансовым институтам, сообщалось в статье.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Володин призвал правительство зеркально ответить «охамевшим» Штатам на новые санкции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.