Володин рассказал о разработке законов о роботах и искусственном интеллекте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2017 года

Россия может стать пионером в правовом регулировании развития робототехники и искусственного интеллекта. Об этом сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе встречи со студентами и преподавателями Университета Иннополис, расположенного в одноименном наукограде под Казанью.

«По прогнозам, в 2022 году будут приняты повсеместно законы, которые будут регулировать взаимоотношения человека и робота», – приводит слова Володина «Интерфакс».

По мнению спикера, мир в скором времени столкнется с необходимостью комплексного правового регулирования этой сферы, в связи с чем необходимо начать системное и профессиональное обсуждение этой темы и приступить к выработке соответствующих правовых позиций.

Володин сообщил, что намерен создать Совет при председателе Госдумы по законодательному обеспечению развития цифровой экономики. По его словам, в состав совета войдут ведущие эксперты IT-отрасли, включая представителей Университета Иннополис.

«Мы считаем, что развитие цифровой экономики требует законодательного сопровождения», – сказал Володин, добавив, что в России необходимо создавать условия, чтобы программисты приезжали в страну, а не покидали ее.

Напомним, что в конце прошлого года сооснователь компании Mail.ru Group и основатель инвестиционного фонда Grishin Robotics Дмитрий Гришин в соавторстве с управляющим партнером санкт-петербургского офиса Dentons и руководителем российской практики в области интеллектуальной собственности, IT и телекоммуникаций Виктором Наумовым подготовил концепцию первого в мире закона о робототехнике.

Гришин отмечал, что концепция может стать базой для внесения изменений в Гражданский кодекс (ГК) и отдельного закона «О робототехнике», в случае принятия которого Россия может стать пионером в этой области и получить серьезные преимущества перед другими странами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Володин рассказал о разработке законов о роботах и искусственном интеллекте», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.