Володин сменил Собянина на посту главы аппарата правительства, добавив еще один пост к своей приставке «вице»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2010 года

Президент РФ Дмитрий Медведев назначил новым руководителем аппарата правительства России Вячеслава Володина. На этом посту он сменил Сергея Собянина, который в четверг был утвержден Мосгордумой в должности мэра Москвы.

Володин до настоящего времени был секретарем президиума Генерального совета «Единой России», а также занимал пост вице-спикера Госдумы. Теперь, кроме поста главы аппарата правительства, Володин получил и пост вице-премьера, который совмещал и Собянин.

Кроме того, Медведев дополнительно «нагрузил» Володина, назначив его заместителем председателя президентской Комиссии по модернизации. «Я знаю, что вы человек современный и продолжите эту работу в должности зампреда правительства, и вошли в состав комиссии в качестве моего заместителя», - сказал Медведев на встрече с Володиным в четверг.

«Это нужно для того, чтобы стыковать возможности правительства России и администрации президента», - пояснил Медведев. «Это та дополнительная нагрузка, которую я на вас сразу хочу навесить», - сообщил президент Володину, поинтересовавшись у него, готов ли он к такой работе. «Постараюсь оправдать доверие», - заверил Володин.

Вячеслав Володин родился в 1964 году в рабочем поселке Алексеевка Хвалынского района Саратовской области. В 1986 году он закончил Саратовский институт механизации сельского хозяйства имени М.И. Калинина по специальности инженер-механик; а в 1995 году - полный курс обучения в Российской Академии Государственной Службы при Президенте Российской Федерации, получив специальность юрист.

В 1996 году в Санкт-Петербургском институте МВД Володин защитил докторскую диссертацию «Субъект Российской Федерации: проблемы власти, законотворчества и управления». Он является профессором, доктором наук. В настоящее время он является профессором кафедры конституционного права Поволжской академии государственной службы, говорится на сайте (Архивная копия от 3 мая 2011 на Wayback Machine) «Единой России».

Володин избирался депутатом Саратовского городского и Саратовского областного Советов народных депутатов. С 1991 года он начал работать депутатом, заместителем председателя Саратовской областной Думы, с 1992 года - управляющий делами, заместитель главы администрации Саратова. С 1996 года занимал должность вице-губернатора, первого заместителя Председателя Правительства Саратовской области.

В декабре 1999 года Вячеслав Володин был избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего созыва. С сентября 2001 года был руководителем фракции «Отечество - Вся Россия» в Государственной Думе.

В декабре 2003 года его избрали депутатом Государственной Думы четвертого созыва по одномандатному избирательному округу 156 (Балаковский избирательный округ Саратовской области). С января 2003 года Вячеслав Володин - заместитель Председателя Государственного Думы Федерального Собрания Российской Федерации, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия», а с апреля 2005 года - Секретарь Президиума Генерального совета Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Кроме того, Володин является председателем Попечительского совета Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Он награжден орденом «Дружбы», орденом «Почета» и орденом «За заслуги перед Отечеством IV степени». Женат, имеет дочь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Володин сменил Собянина на посту главы аппарата правительства, добавив еще один пост к своей приставке «вице»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.