Волонтеры Ногинского района сберегли собак от... съедения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2015 года

Теплицы, принадлежащие ЗАО «Ногинское», в которых выращивается свежая зелень для продажи, в селе Балобаново существуют уже давно. Много лет жители спокойно относились к такому, казалось бы, безвредному соседству. До тех пор, пока из–за высоченного забора не стали слышаться жалобные собачьи «крики» и вой. Несколько человек решили тайком проникнуть на охраняемую территорию и посмотреть, что там происходит. Увиденное повергло их в шок. В панике люди обратились в газету «Подмосковье сегодня» с просьбой помочь животным.

Собаки на костях

В тот день местные жители стали свидетелями такой картины: в самодельных вольерах, заваленных костями, лежали взрослые собаки и копошились новорожденные щенки – всего около 15 несчастных, запуганных животных. Рядом, на сетке, словно декорация к фильму ужасов, висел обглоданный белый череп неопознанного животного.

– Сказать, что животных не кормили, нельзя, – рассказала «Подмосковье сегодня» одна из местных волонтеров Наталья Илюшина. – Взрослые особи были вполне упитанными. Наверняка обгладывали и грызли кости, которые им бросали рабочие теплиц. А вот состояние щенков было критическим: маленькие кутята просто не могли есть эту пищу и, если бы не мы, наверняка умерли бы с голоду.

На вопросы о том, зачем предприятию столько собак и куда они будут девать щенков, сторож теплиц отшучивался, мол, съедим их и все, продадим корейцам или вьетнамцам. Тогда жители не думали, что такое действительно возможно: где это видано, чтобы в Московской области ели собак? Но подозрения все же начали закрадываться, стоило людям вспомнить, как по ночам «кричали» собаки.

– Ночью мы выкрали щенков, благо сторож оказался сговорчивым и помог, – продолжает разговор другая волонтер Марина Медзяньковская. – Сейчас они находятся у куратора, которая заботится о них, лечит и ищет новый дом. Правда, одного все же спасти не удалось: видимо, пытаясь прокормиться, он заглатывал кости целиком и пищевод не выдержал. Вчера умер у нас на руках…

Талисман на удачу

Через пару дней жители вновь услышали жалобный вой. И тут вспомнили, о чем шутя говорил им сторож. Нужно было срочно что-то предпринимать.

– Мы обратились в администрацию городского поселения Обухово и Ногинский муниципальный приют для бездомных животных, объяснили ситуацию и наши предположения и попросили забрать собак хотя бы на время, – продолжают волонтеры. – Приехали, забрали. Правда, только сук на стерилизацию, а кобелей выпустили гулять по округе.

Тотальная зачистка

Тем временем в теплицах ЗАО «Ногинское» началась активная работа по приведению территории в порядок. Чтобы попасть внутрь, нам пришлось просить разрешения у директора предприятия Николая Шурупова, который сперва отшучивался, однако когда речь зашла о собаках, с серьезным видом сказал:

– Без комментариев. Ни о каких собаках я не знаю, никогда в теплицах их не было и быть не может, тем более чтобы кто-то их ел! Если хотите, езжайте и убедитесь сами!

К теплицам нас сопровождал кортеж из четырех машин. Один из управляющих Александр на вопрос о собаках ответил:

– Я тут уже десять лет работаю, и за это время никаких собак у нас не было. Разве что бродячие забегают, но мы их тут же выгоняем.

О том, что пару дней назад здесь обитали животные, свидетельствовал лишь пустой вольер. Работники теплиц, завидев журналистов, тут же разбежались. Напрашивается вопрос: если собак здесь не было уже десять лет, зачем тогда вольер? Да и как быть с представителями ногинского приюта, подтвердившими информацию об отлове, и местной администрацией? Прокомментировать это Александр не смог, так же как и руководитель ЗАО «Ногинское» Николай Шурупов.

Продолжение следует

Пока взрослые собаки находятся в приюте, щенков разбирают неравнодушные граждане. Но что стало с кобелями, которых выпустили при отлове, никто не знает. Марина и Наталья говорят, что больше их никто не видел, хотя не заметить в маленьком поселке огромного пса по кличке Матрас и других просто невозможно. Женщины боятся, что их судьба сложилась крайне печально, ведь снова поймать ручных животных сотрудникам теплиц не составит большого труда.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Волонтеры Ногинского района сберегли собак от... съедения», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.